Псковские инспекторы Россельхознадзора пресекли ввоз зараженных гипсофил

Опубликовано: 13 октября 2020 г. в 20:00 113 0Нет комментариев0

В минувшие выходные должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на российско-латвийском участке Государственной границы Российской Федерации в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бурачки» был запрещен ввоз 1125 гипсофил. Растения семейства гвоздичные израильского происхождения следовали автомобильным транспортом из Словакии в адрес компании Санкт-Петербурга, занимающейся оптовой торговлей цветами.

В результате проведения контрольно‒надзорных мероприятий государственные инспекторы Управления обнаружили живые имаго насекомых, по морфологическим признакам схожих с карантинным объектом.

Результаты карантинной экспертизы, проведенной в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили, что выявленные в партии срезов цветов насекомые идентифицированы как западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) и являются карантинными для стран Евразийского экономического союза.

В соответствии с действующими в ЕАЭС нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений ввоз 1125 гипсофил на территорию Российской Федерации запрещен, выдано предписание о возврате груза на сопредельную территорию.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.