В Госдуме предложили регистрировать бездомных собак и кошек

Опубликовано: 18 октября 2020 г. в 18:00 108 0Нет комментариев0

В законопроекте о регистрации, учёте и идентификации животных должна идти речь не только о домашних питомцах, но и о безнадзорных собаках и кошках. Об этом в эксклюзивном интервью NEWS.ru на площадке «Дума ТВ» заявил председатель комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат отметил, что соответствующий документ пока не поступил на рассмотрение нижней палаты парламента, однако ряд предложений парламентариев уже учтён в тексте. Так, сама процедура постановки на учёт для владельцев кошек и собак должна быть бесплатной и максимально удобной. Кроме того, по мнению парламентария, должен быть переходный период от трёх до пяти лет.

Так, если мне надо собаку за границу вести, то чип, а если мне этого не нужно, то я лучше бирку куплю за сто рублей, а на учёт я поставил бесплатно. Таким образом, это не становится финансовым обременением для граждан и появляется вариативность выбора — кому клеймо-татуировку, кому чип, кому ещё какой вариант. Вот ключевое требование наше к этому законопроекту. Оно услышано, — сказал он.

При этом Бурматов подчеркнул, что у депутатов ещё остался ряд замечаний. В думском комитете по экологии и защите окружающей среды уверены, что речь в законопроекте должна идти не только о тех кошках и собаках, у которых есть хозяева, но и о животных без владельцев.

Иначе мы никогда не прекратим коррупцию в этой сфере, которая достигает сегодня огромных масштабов, когда непонятно, то ли было животное в приюте, то ли не было. Поэтому обязательно нужен учёт в том числе и безнадзорных животных, для того чтобы навести порядок в этой сфере и прекратить живодёрство, которое сегодня есть, — пояснил глава профильного комитета Госдумы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.