Попова сообщила о формировании новой мутации коронавируса в Сибири

Опубликовано: 17 ноября 2020 г. в 19:30 326 0Нет комментариев0

В Сибирском регионе нет своего варианта коронавируса, там выявляются единичные мутации, сообщили в Роспотребнадзоре, пишет Интерфакс.

Ранее во вторник глава ведомства Анна Попова заявила, что в Сибирском федеральном округе может сформироваться новая мутация коронавируса, что основано на данных исследований генома вируса.

"Мы видим изменения определенные в белке s, и данные замены, которые выявлены в 9 изолятах в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант (коронавируса - ИФ) с определенными мутациями", - сказала Попова на виртуальном симпозиуме "Пандемия COVID-19: вызов современной науке".

Она уточнила, что "изучение генетических изменений нового коронавируса стало важной работой, которую ведет с самых первых дней научный центр "Вектор". По словам Поповой, на сегодняшний день определены полные геномы для 1215 изолятов нового коронавируса, часть из них представлена в международных базах данных.

"Мы на сегодня видим, что анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из западной Европы, которые относятся к g-варианту. Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из Китайской народной республики мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует", - добавила Попова.

В пресс-службе уточнили, что при плотном мониторинге в РФ выявляются мутации, которые распространены в других странах. "Например, в Сибири в единичных случаях, в ряде регионов европейской части выявлена мутация, которая получила распространение в Японии. Исследования продолжаются", - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.