Названы особенности особого режима работы на удалёнке

Опубликовано: 1 января 2021 г. в 12:00 66 0Нет комментариев0

Если человек изначально устраивался на работу в офис и ему выделили стационарное рабочее место, то с 1 января работодатель сможет перевести его на удаленку максимум на полгода. Удалёнка не станет для него постоянной формой трудовых взаимоотношений. Это предполагает вступающий в силу закон, посвящённый правам и обязанностям работников, которые трудятся удаленно. Особенности нововведений рассматривает «Российская газета».

Закон закрепляет три формы удалённой работы. Первая – дистанционная работа на постоянной основе (когда изначально человек соглашается на такую форму трудовых отношений). Вторая – на определенный период (вынужденный перевод). Третья – дистанционная работа периодически, когда сотрудник часть времени трудится в офисе, а часть – за его пределами.

Если работник временно переводится на дистанционную работу и его задачи остаются теми же, зарплата ему не может быть понижена. За все переработки работодатель должен заплатить. «Если человек переводится на временную дистанционную работу, то это должно быть зафиксировано в графике взаимодействия работодателя и подчиненного: график звонков, сообщений, на которые сотрудники обязаны отвечать. Например, с 9.00 до 18.00 работодатель имеет право звонить вам по определённому телефону или связываться по электронной почте. Всё, что вне графика и вне договора, считается нарушением. Работник вправе не отвечать, и это не будет нарушением трудовых отношений», – подчёркивает глава комитета по соцполитике Совета Федерации Инна Святенко.

Постоянно или временно работает человек на дистанционной основе, всё необходимое для выполнения обязанностей ему должен предоставить работодатель. Теперь это закреплено в законе.

Для увольнения сотрудника на удалёнке может быть два основания. Первое: если работник не выходит на связь без уважительных причин два рабочих дня. Второе: если работник переехал в место, где с ним сложно связаться. Отговорки о плохой связи руководство не будет считать уважительной причиной невыполнения задания.

«По данным оперативного мониторинга на портале "Работа в России", удалённо трудятся порядка 3,5 млн человек, что в разы превышает предыдущие годы. В связи с этим новый закон об удалённой занятости очень своевременный и позволит максимально защитить трудовые права таких работников, будет способствовать сохранению занятости», – сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.