Вирусолог рассказал, нужно ли прививать от COVID-19 переболевших

Опубликовано: 3 января 2021 г. в 21:00 860 0Нет комментариев0

В Центре Чумакова не исключают, что вакцинация от COVID-19 будет носить сезонный характер, и прививки потребуются тем, кто уже перенес заболевание ранее. Такое мнение высказал завотделом общей вирусологии ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, профессор Георгий Игнатьев на онлайн конференции, пишет Российская Газета.

Переболевшие коронавирусной инфекцией, согласно проведенным исследованиям, демонстрируют снижение уровня специфических антител, поэтому, возможно, как и в случае с гриппом, людям придется проходить вакцинацию ежегодно, включая и тех, кто ранее болел COVID-19 при критическом снижении уровня антител, - пояснил он.

При этом ученый отметил, что сейчас наличие антител к коронавирусу в крови является противопоказанием для участия в испытаниях вакцины, то есть если человек болел COVID-19 недавно, прививку ему делать нельзя.

"Поскольку сейчас критерии медицинского отвода для участия в клинических исследованиях - ранее перенесенная инфекция, то получается, что людям, которые перенесли COVID-19, вакцинацию делать не нужно. Но как долго сохраняется постинфекционный иммунитет? Уровень антител постоянно падает в динамике, и следует ожидать, что антитела уйдут. И тогда человеку нужно будет вакцинироваться", - пояснил Игнатьев.

Он отметил, что пока известно, что антитела сохраняются на высоком уровне в течение по крайней мере 3-4 месяцев после перенесенного заболевания, поэтому состояние иммунитета имеет смысл проверить через четыре месяца. "Когда уровень антител станет близок к нулю, вакцинация будет показана", - пояснил ученый.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.