Эксперт Роспотребнадзора рассказал, когда можно вакцинироваться перенесшим коронавирус

Опубликовано: 23 января 2021 г. в 20:00 530 11 комментарий0

Люди, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, могут не вакцинироваться до осени 2021 года. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, пишет ТАСС.

"Перенесшие коронавирусную инфекцию на данном этапе могут быть абсолютно спокойны и не записываться на вакцинацию минимум до осени. Абсолютно точно", - сказал он в эфире телеканала "Доктор".

По словам Горелова, если антитела после перенесенного коронавируса исчезли - это не повод для волнения. "На самом деле, на антитела не следует ориентироваться никогда. Понятно, что антитела короткие живут не более двух месяцев, IgG - от четырех максимум до шести. А у нас остается Т-клеточная память пожизненная, которая строго специфическая, поэтому, если мы когда-то встречались с этим возбудителем, мы помним о нем всю оставшуюся жизнь. Если исчезли антитела после перенесенной коронавирусной инфекции, оснований для волнения нет - организм о встрече с этим коронавирусом не забудет", - добавил эксперт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • paza
    paza25 января 2021 г. в 1:44#

    Не забуду COVID-19

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.