В Роспотребнадзоре спрогнозировали новый всплеск заболеваемости COVID-19

Опубликовано: 12 января 2021 г. в 18:00 675 0Нет комментариев0

Увеличение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией может произойти примерно через две недели после новогодних каникул, считает заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, пишет Российская Газета.

Он напоминает, что связано это с инкубационным периодом коронавирусной инфекции. "Мы уже наблюдали подобное в сентябре, когда многие вернулись в офисы с дистанционной работы, а дети и студенты приступили к очной учебе", - пояснил Горелов.

Сейчас происходит аналогичный процесс - россияне после долгих выходных, которые они привели в гостях у родных или на отдыхе, возвращаются в рабочие и учебные коллективы. "Это приводит к увеличению контактов, происходит обмен вирусной информацией", - отмечает эксперт.

По его словам, волнообразные колебания при распространении инфекции - это стандартная картина. Тем более, что популяционный иммунитет в стране только формируется. По официальным данным, COVID-19 в России переболели 3,4 миллиона человек, привилось пока втрое меньше, а население страны - около 144,5 миллиона.

Поэтому по-прежнему важно придерживаться правил эпидемиологической безопасности - носить маски, при общении соблюдать дистанцию и по возможности сокращать количество контактов. Кстати, соблюдать эти простые правила важно не только для того, чтобы не заболеть коронавирусом, но и для того, чтобы уберечься от других инфекций. Ведь сейчас, как уточняет Горелов, в 40 регионах превышен эпидемический порог по ОРВИ - в основном циркулируют аденовирусы, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.