Даны пояснения по дачной амнистии

Опубликовано: 27 января 2021 г. в 11:13 452 0Нет комментариев0

В Кадастровой палате по Псковской области рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру о том, что из себя представляет «дачная амнистия».

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки, который не требует разрешения на строительство и на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Оформить дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026.

Дачная амнистия распространяется, в частности:

  1. на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства (в том числе дачные земельные участки), индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);
  2. на объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию:
  • объекты ИЖС (жилые дома);
  • гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки (например, бани, сараи, теплицы, колодцы и другие сооружения), расположенные на садовых земельных участках.

Сроки действия дачной амнистии не установлены, однако в настоящее время о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее - уполномоченный орган).

При этом до 01.03.2026 кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, допускаются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (не представляется, в случае зарегистрированного права заявителя в ЕГРН). Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства такого объекта недвижимости не требуется. При этом объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

«Следует отметить важный момент, что гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации). Конечный срок действия оформления земли в упрощенном порядке не ограничен» – пояснила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Людмила Соколова.

Для этого в орган регистрации прав нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок, например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок, выписку из похозяйственной книги, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок и оплатить госпошлину.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.