Псковские таможенники выявили преступную схему продажи иностранных грузовых автомобилей

Опубликовано: 2 марта 2021 г. в 22:00 162 0Нет комментариев0

Псковские таможенники выявили преступную схему продажи иностранных грузовых автомобилей на территории Евразийского экономического союза.

Гражданин Сербии, управляя транспортным средством международной для доставки товара в Казахстан через МАПП Бурачки в Псковской области. После доставки товара в пункт назначения иностранный гражданин выехал за пределы республики на другом автомобиле. Седельный тягач с полуприцепом он продал в Казахстане. Через несколько дней гражданин Сербии повторил эту схему с другим иностранным транспортным средством.

- Информация о выезде с таможенной территории ЕАЭС транспортных средств, а также о выпуске их в соответствии с таможенной процедурой «для внутреннего потребления» отсутствует, - рассказал заместитель начальника таможни Андрей Горяченок. - Кроме того, установлено, что транспортные средства были реализованы гражданином Сербии на территории Республики Казахстан без уплаты налогов и сборов.

Сумма неуплаченных таможенных платежей за временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства международной перевозки и незаконно реализованные без уплаты соответствующих налогов и сборов, составила более 2 млн 900 тыс рублей.

В отношении гражданина Сербии возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 194 УК РФ. Ведется расследование.

Справка: Временно ввозимые транспортные средства международной перевозки ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Временно ввезенные транспортные средства международной перевозки до истечения установленного (продленного) срока подлежат обратному вывозу с таможенной территории ЕАЭС либо помещению под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

Срок нахождения на таможенной территории ЕАЭС временно ввозимого транспортного средства международной перевозки, используемого для перевозки грузов, пассажиров, багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории ЕАЭС, устанавливается на время, необходимое для осуществления внутренней перевозки, но не более чем на 90 календарных дней нахождения временно ввезенного транспортного средства международной перевозки на территории одного из государств-членов ЕАЭС.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении временно ввозимых (временно ввезенных) транспортных средств международной перевозки возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на транспортное средство.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.