Подтверждён сговор между великолукской компанией и областным комитетом по здравоохранению

Опубликовано: 31 марта 2021 г. в 16:58 1324 11 комментарий1

Арбитражный суд Псковской области подтвердил наличие сговора между ООО «АртСтрой - 21 век» (г. Великие Луки) и Комитетом по здравоохранению Псковской области при проведении торгов на поставку модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в 2018 и 2019 годах (дело № А52-3078/2020). Общая сумма двух контрактов составила 110 687 478 рублей.

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по результатам проведения совместных внеплановых проверок с УЭБиПК УМВД России, Прокуратурой Псковской области, в ходе контроля за реализацией национальных проектов на территории Псковской области.

Как сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе УФАС по Псковской области, согласно контрактам, исполнитель должен был обустроить 29 фельдшерско-акушерских пунктов в разных районах Псковской области для оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

Антимонопольным управлением было установлено, что на протяжении двух лет между должностными лицами комитета и ООО «АртСтрой - 21 век» реализовывалось антиконкурентное соглашение, целью которого являлось обеспечение победы и создание преимущественных условий конкретному участнику при проведении аукционов на поставку модульных фельдшерско-акушерских пунктов на территории Псковской области.

Так, было установлено, что при закупке модульных ФАПов, из года в год выигрывала одна и та же компания, снижения цены на торгах не происходило. Кроме того, организатором торгов устанавливались короткие сроки выполнения работ, контракты в полном объеме в эти сроки не исполнялись, однако оплачивались без замечаний. При этом было установлено, что стоимость медицинского оборудования была завышена.

Внеплановая проверка показала, что многие фельдшерско-акушерские пункты не были достроены, в них отсутствовало водоснабжение, не была подведена электроэнергия, не были созданы условия доступной среды для инвалидов. 

«В подобных случаях, когда имеется сговор организатора и участника торгов, всегда, в первую очередь, страдают люди. Из-за халатного отношения к срокам исполнения контрактов открытие медучреждений, которые так нужны жителям районов, затягивается. Из-за завышенных цен работ выполняется гораздо меньше, чем могло быть. Например, в Карелии за те же деньги было выполнено и благоустройство, установлено ограждение. У нас же эти работы не вошли в цену контрактов, так как цены на оборудование были завышены в три и более раза. Надеемся, в этом году закупка ФАПов пройдет без нарушений с учетом наших рекомендаций», - прокомментировала Ольга Милонаец.

По итогам рассмотрения были возбуждены дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов составит от ½ до 1/10 цены двух контрактов, то есть от 110 миллионов рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • dicobraz
    dicobraz1 апреля 2021 г. в 11:33#

    И только административное наказание, в Китае расстреляли бы всех, а мы поддерживаем коррупцию!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.