В Псковской области отмечается снижение темпов распространения COVID-19

Опубликовано: 2 апреля 2021 г. в 13:36 173 0Нет комментариев0

Актуальные вопросы развития социальной сферы региона рассмотрены на совещании Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой. В обсуждении приняли участие председатели региональных Комитетов, руководство областных надзорных ведомств и профсоюзов, представители Псковского отделения Пенсионного фонда РФ, в режиме видеоконференцсвязи — профильные заместители Глав районов, Пскова и Великих Лук.

В первую очередь участники совещания обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в Псковской области. Первый вице-губернатор отметила, что ситуация по борьбе с новой коронавирусной инфекцией остается вопросом номер один в регионе и находится на особом контроле Губернатора Михаила Ведерникова и Администрации Псковской области. «Снижать степень ответственности за все мероприятия, связанные с профилактикой распространения коронавируса, мы пока не имеем права. Пункты Указа Губернатора должны строго соблюдаться каждым жителем области для реализации благоприятного прогноза по текущей эпидемиологической ситуации», — подчеркнула Вера Емельянова.

В настоящее время в области отмечается снижение темпов распространения заболеваемости COVID-19, проинформировал руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Нестерук. Вместе с тем он обратил внимание на недостаточно активное формирование коллективного иммунитета — от коронавирусной инфекции привилось почти 24 тыс человек, из них обоими компонентами — около 19 тыс человек.

Председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко отметила, что темпы проведения прививочной кампании в регионе постепенно увеличиваются, растет и количество партий поступающей вакцины. В настоящее время в обороте учреждений здравоохранения области находится порядка 32,5 тыс доз вакцины. В связи с этим в регионе будут организованы дополнительные прививочные пункты, сообщила Марина Гаращенко. Она обратила внимание, что в программу расширения точек для вакцинирования будут включены и торговые центры. «В таких местах отмечена особая активность граждан, желающих привиться», — отметила Марина Гаращенко.
Председатель профильного Комитета также проинформировала о работе государственных учреждений здравоохранения в период распространения новой коронавирусной инфекции.

В рамках совещания участники обсудили актуальные вопросы сфер образования, культуры, труда и занятости, а также социальной поддержки населения. Отдельно были рассмотрены первоочередные мероприятия по подготовке региона к отмечанию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«Подготовка событийной программы будет осуществляться с учетом эпидемиологической ситуации. Ветеранам и причисленным к ним категориям граждан будут предоставлены необходимые меры социальной поддержки», — сообщила вице-губернатор.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.