Пресечены незаконные действия микрофинансовой организации

Опубликовано: 3 апреля 2021 г. в 12:00 768 0Нет комментариев0

Микрофинансовая организация привлечена к административной ответственности за нарушения, выявленные работниками Управления ФССП России по Псковской области.

В адрес ведомства поступило обращение жителя региона, в котором указано о нарушении правил общения юридического лица с должником. По данному заявлению была проведена соответствующая проверка.

Установлено, что микрофинансовая организация, имея умысел на возврат просроченной задолженности с должника, осуществляла взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с иным лицом, не являющимся непосредственным заёмщиком кредита. Иное лицо при взаимодействии с представителями микрофинансовой организации, выражало свое несогласие на взаимодействие.

Несмотря на выражение несогласия на взаимодействие, представители организации продолжали многочисленные звонки на номер телефона гражданина.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Данными требованиями микрофинансовая организация пренебрегла. Сотрудники службы составили протокол по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Суд рассмотрел составленный протокол и назначил микрофинансовой организации в качестве наказания административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Штраф микрофинансовой организацией оплачен.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФССП Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.