Ведерников: снимать ограничения рано и опасно

Опубликовано: 12 апреля 2021 г. в 9:31 560 0Нет комментариев0

Эпидемиологическая ситуация в Псковской области пока остается нестабильной, и в такой ситуации снимать ограничения рано и опасно. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем еженедельном видеообращении.

 «На прошлой неделе динамика распространения заболевания выросла на 20%. Пока это не критично. Доля свободного коечного фонда остается на достаточно высоком уровне – порядка 25%. Тем не менее, пока заболеваемость у нас выше среднероссийских значений. Важно не расслабляться, не пускать ситуацию на самотек и делать все необходимое для замедления роста заболевания», - отметил глава региона.

По словам Михаила Ведерникова, в общественных местах люди все реже используют маски. Также он упомянул ситуацию в Ледовом дворце.  

«Я хорошо понимаю, что такие призывы уже набили оскомину. Многие начинают забывать, что вирус представляет угрозу, даже несмотря на красноречивую статистику смертности. Но пандемия, к сожалению, остается реальной угрозой. Апрель и май в этом плане – очень сложные и опасные месяцы. Во-первых, текущие погодные условия способствуют распространению всех респираторных заболеваний, в том числе и коронавируса. Во-вторых, грядут майские праздники. Мы хорошо помним прошлый год, когда они привели к массовому всплеску заболеваемости. Нет оснований полагать, что в этот раз будет иначе», - сказал глава региона.

В третьих, по его словам, начинается дачный сезон, во время которого население Псковской области увеличивается более чем в два раза. Люди приезжают на свои дачные участки из мегаполисов, из соседних регионов, и это негативно сказывается на эпидситуации.

«В текущей ситуации снимать ограничения рано и опасно. Наша общая задача – активно продолжать вакцинироваться», - отметил Михаил Ведерников.

На данный момент, по его словам, более 31 тысячи жителей Псковской области сделали первую прививку от коронавируса, из них почти 22 тысячи полностью завершили вакцинацию. 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.