Чёрная полоса в системе школьного питания, или как детей кормят «блюдами из будущего»

Опубликовано: 21 апреля 2021 г. в 15:09 74 0Нет комментариев0

В апреле Санкт-Петербург затрясло от череды отравлений учеников в школьных столовых. Происходило это и в простых школах, и в элитных гимназиях. После проведенной проверки, как сообщает издание «Spb.aif.ru», Роспотребнадзор закрыт комбинат школьного питания Красносельского района (АО «КСП Красносельского района»). Проверке ведомства предшествовала статья «Объедки не попадают в рай. Как выглядит дно школьной столовой» на «Фонтанке». Автор, Лена Ваганова в рамках подготовки статьи устроилась работать в «КСП Красносельского района» посудомойщицей. Журналист узнала, что победитель тендера на полмиллиарда рублей АО «КСП Красносельского района» поставляет в школьные столовые объедки соцпита. При этом комбинат не тратится на стерильные условия при приготовлении пищи для школьников, а сотрудникам платит мизерную зарплату. В общем, ничего странного, что детей затошнило.

Публикации «Фонтанки» вызвали огромный резонанс в школьном сообществе. Как следствие – вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова взяла под контроль отравления, обязав регионы отчитаться до середины апреля. Начавшаяся неделя поставит в этой истории точку. Однако, в Северной столице в защиту оскандалившегося госкомбината выступает глава Управления соцпитания СПб Алексей Барабанщиков. Одновременно закрывшая антисанитарию в АО «КСП Красносельского района» руководитель петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова подверглась беспрецедентной критике.

Петербургский Роспотребнадзор выявил недопустимые нарушения и уведомил власти города о приостановке работы комбината на улице Партизана Германа, 5. Петербургское управление Роспотребнадзора, как сообщила пресс-служба ведомства 19 апреля, зафиксировало нарушения, создающие «угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан», зафиксировала поставку блюд с истекшим сроком годности, а также «поставку блюд из будущего» (то есть с наклеенными заранее маркировками), а также множество полумертвых тараканов. Также выяснилось, что комбинат «КСП Красносельского района», получивший подряд на поставку обедов в 75 петербургских школ, не имеет сколь-нибудь значимых производственных мощностей. Школьные обеды готовили повара другого государственного комбината – «КСП Василеостровского района». При этом производство шло вразрез с нормами санитарной безопасности. В тайне от Смольного школьные завтраки и обеды готовила производственная площадка, не допущенная к этой работе.

Удивительное совпадение победы в тендерах «КСП Красносельского района» стал одерживать с 2020 года, с момента, когда начальником Управления соцпитания СПб стал Алексей Барабанщиков. В ходе реформы госзаказа комбинату достались контракты на обслуживание более 70 школ в Пушкинском, Василеостровском и Адмиралтейском районах. Получил бы и больше, да вот антимонопольная служба запретила дальнейшую массовую передачу школьных столовых комбинату без конкурентной борьбы.

Оба комбината до сих пор отрицают связь. При Алексее Барабанщикове во главе двух этих госпредприятий были поставлены бывшие офицеры-тыловики. Один из них, руководитель Василеостровского КСП Леонид Мишуров получил судимость за растрату более трёх миллионов рублей в воинской части. Помимо этого, Леонид Мишуров ещё и участник нескольких судов по невозвращённым кредитным обязательствам.

С «реформой Барабанщикова» пошла чёрная полоса в системе школьного питания. Мамы василеостровских учеников в комментариях для канала «78» указывали на резкое ухудшение качества еды. Первые вспышки заболеваний произошли осенью, вторая волна прок4атилась весной. В последних числах марта массово отравились младшеклассники василеостровской гимназии № 642 «Земля и Вселенная». 7 апреля появились сведения о 15 заболевших первоклассниках в 552-й пушкинской школе. Оба вышеуказанных учебных заведения кормит КСП Красносельского района. Неделей позже, с 12 по 16 апреля произошли ещё 9 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией младших школьников ГБОУ Прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. На момент подготовки публикации, как указывает издание, проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. Кроме того, как пишет «Петербургский дневник» в статье Антона Качалова от 19 апреля, в школы через комбинат поставлялись продукты с истекшим сроком годности. Материалы дела направлены в Красносельский районный суд.

Пушкинское, василеостровское и адмиралтейские происшествие получили огласку, но не исключено, что гораздо больше историй остались скрытыми от общественности. Кто-то отрицал отравление и списывал все на ротавирус, плохую воду и др.

Действительно, районный суд оштрафовал гимназию № 642 за невыполненную проверку при ремонте водопровода.

Жалобы на школьные отравления под обслуживанием КСП Красносельского района поступали даже на заседание Объединенного народного фронта с участием замминистра просвещения.

12 апреля журналисты посетили площадку на Юго-Западе и убедились, что она не является производственным цехом. Это всего лишь столовая с кухней, где готовят еду для двух пушкинских школ, не имеющих своего пищеблока (школы 462 и 449). Проверка Роспотребнадзора выявила здесь дохлых насекомых, неисправную канализацию и длинный список других грубых изъянов.

В остальных учреждениях Пушкинского района школьное питание готовят местные пищеблоки. Незаконно работавший цех на Наличной использовался для обеспечения адмиралтейских и василеостровских школ. Есть ещё склад на арендованной площадке по Мельничной улице, 23. Но здесь не работают повара, еду не готовят, а только распределяют расфасованные продукты для развозки по школам и моют оборотную тару.

Так подтвердились подозрения, которые высказывали ещё осенью специалисты отрасли соцпита: «КСП Красносельского района» по производственным мощностям не может обслуживать объёмы, которые набрал, это посредник, а не исполнитель. После закрытия цеха на Наличной начались перебои с завтраками в школах. Производство еды переведено в гимназию № 278 Адмиралтейского района и школу № 27 Василеостровского района, где и произошли последние заболевания детей младших классов.

Руководство двух комбинатов заявило о «давлении» со стороны СМИ и Роспотребнадзора, в «рейдерском захвате без ведома губернатора».

На самом деле нападкам со стороны масс-медиа подвергается глава петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова

Но на самом деле в масс-медиа идут нападки на главу петербургского Роспотребнадзора Наталью Башкетову, которая решила остановить деятельность «КСП Красносельского района». Псевдопапарацци стерегут её у дверей ателье и подсчитывают стоимость одежды. Возглавляет кампанию нападок паблик «Школьный ревизорро». Анонимные авторы запускают скандальные посты и жалобы, якобы поступающие от родителей петербургских школьников. Вбросы и «антирейтинги» тут же перекочёвывают на страницы ряда СМИ, появляясь в пяти-шести изданиях одновременно. Таким образом жалобы «легализуются», и петербургское управление соцпитания «по многочисленным просьбам СМИ» обращается в прокуратуру, требуя проверок и санкций вплоть до отстранения фирм от госзаказа.

Просьбы к администрации «Школьного ревизорро» раскрыть имена и подтвердить подлинность жалоб не имеют ответа. Неизвестно даже, исходит ли скандальная информация действительно от жителей Петербурга.

Впрочем, заняться поиском анонимщиков могут правоохранительные органы.

Если госзаказы будут сорваны, да ещё в заболеваниях школьников подтвердится вина «КСП Красносельского района», главу УСП СПб Алексея Барабанщикова могут ждать большие неприятности.

Реформа в Петербурге затевалась под лозунгами блага детей. Но организаторы не предлагают ничего, кроме замены поставщика. Развития для отрасли это не даёт: как показала работа «КСП Красносельского района», для обеспечения школ обедами используются всё те же пищеблоки, те же технологии и работники, только при хозяевах-временщиках.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.