В Санкт-Петербурге разгорается скандал после массового отравления школьников

Опубликовано: 7 апреля 2021 г. в 13:05 212 0Нет комментариев0

В Северной столице, как сообщает местное издание «Курьер-Медиа», разгорается скандал в системе организации школьного питания. По официальным сводкам, отмечают журналисты, 7 младшеклассников отравились в василеостровской гимназии № 642 «Земля и Вселенная». Между тем, в родительских чатах и СМИ сообщается почти о 40 детях, у которых фиксируются признаки кишечной инфекции и которые не пришли на занятия.

Организацией школьного питания в гимназии № 642 занимается с ноября прошлого года государственное предприятие АО «КСП Красносельского района». Предприятие подотчётно главе Управления социального питания Петербурга Алексею Барабанщикову. С некоторых пор оно принимает на обслуживание всё большее количество школ. Одновременно с этим растёт количество происшествий с детьми и недовольных отзывов.

Последнее ЧП, о котором упоминает издание, случилось 30-31 марта. После питания в школе у пострадавших младшеклассников наблюдались одинаковые симптомы: рвота, температура, расстройство кишечника. 1 апреля в больницу отправили трёх пострадавших, одного ребёнка впоследствии выписали. Диагноз – гастроэнтерит. «Фонтанка.ру» пишет, что заболели и не пришли на уроки 22 второклассника и 15 первоклассников.

1 и 2 апреля в учебном заведении спешно наводили чистоту.

«Проведено медицинское освидетельствование контактных детей и персонала гимназии, в том числе работников пищеблока, установлено медицинское наблюдение за контактными лицами», – прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре.

В свою очередь глава Управления социального питания Петербурга СПб Алексей Барабанщиков сообщил журналистам, что ждёт дополнительную информацию о результатах проверок, которые провели санитарная служба и прокуратура.

В связи с этим «Курьер-Медиа» напоминает, что организатор питания в большинстве школ Васильевского острова сменился в ноябре прошлого года. Предприятие при новом главе УСП СПб Барабанщикове добилось грандиозных успехов в получении госзаказов на школьное питание. Комбинат принял на кормление школы в Пушкинском, Василеостровском и Адмиралтейском районах, продолжает экспансию и набирает поваров.

Одновременно с этим частные предприятия – конкуренты госкомбината столкнулись с лавиной проверок и стали испытывать трудности с доступом к госзаказу.

По сути, реформа питания в школах свелась к попытке создать монополию в этой отрасли. Вместо отдельных конкурсов по школам Смольный стал укрупнять лоты и раздул их до масштаба районов, с суммами в 200 миллионов рублей и более. Это отсекало частные комбинаты от участия в торгах на поставки школьных обедов. Государственное АО «КСП Красносельского района» стало побеждать без соперничества.

По аналогичной схеме искусственно укрупненных госзаказов, как рассказал в своё время «Коммерсантъ», строилась грандиозная коррупционная афера в Челябинской области. Здесь благодаря объединению лотов единственным поставщиком услуг и участником госконтрактов стал местный дорожно-строительный холдинг. Остальные участники рынка, не имея должных средств для борьбы за лоты, были вынуждены идти на субподряд монополисту. Государству был нанесён ущерб в 9 млрд рублей, причастные представители региональной власти либо под судом, либо в бегах.

В Петербурге антимонопольная служба пресекла коррупционную комбинацию и аннулировала в декабре 2020 года результаты очередных укрупнённых торгов. Правда, «КСП Красносельского района» не согласился с решением УФАС СПб и подал на него в суд.

От реформы школьного питания выиграл только комбинат «КСП Красносельского района», чего не скажешь о детях. Идеологи реформы обещали лучшее меню и экономию для родителей, но пока, очевидно, выходит наоборот. По данным канала РТР, в школе № 642 первые жалобы появились ещё осенью прошлого года. После смены комбината питания в гимназии дети стали отказываться от обедов.

«Мой ребёнок ничего не ест, потому что невкусно», «Теперь у ребёнка время от времени возникают боли в животе», «Не особо нравится, как кормят детей, не очень вкусно, дети не едят», – жаловались журналистам РТР родители школьников.

Матери учеников указывали также и на убогое меню, и на антисанитарию. «Резко ухудшилось качество еды. Зачастую полдник состоял только из бутерброда, а кашу готовили на воде. В результате дети просто перестали есть в школе. Также родители пожаловались на плохо вымытую посуду и работников, которые расхаживают по кухне без масок», – сообщает канал «78».

С конца осени многие дети стали носить еду из дома, избегая обедов в школьной столовой. Тем самым, скорее всего, и уберегли себя – случаи отравления в гимназии не столь масштабны, как в одной из школ Кронштадта, где вспышка инфекции подкосила полторы сотни учеников.

Родители школьников обратились к директору с коллективной просьбой разобраться с качеством питания в гимназии.

«Курьер-Медиа» также напоминает, что в январе василеостровцы сообщали о признаках кишечной инфекции у детей в гимназии № 586. Отравления получили трое учеников. Родители писали об этом в классных чатах и просили Роспотребнадзор проверить организатора питания – всё тот же «КСП Красносельского района».

18 декабря в лицее № 410 один из учащихся снял на видео йогурт с плесенью, который получил в буфете. Продуктами их обеспечивает тот же комбинат.

Между тем гендиректор АО «Комбинат социального питания Красносельского района» Ростислав Савинов не видит никаких санитарных нарушений в работе своего предприятия.

«Комбинат в своей деятельности строго соблюдает требования к качеству продуктов, температурному режиму приготовления пищевой продукции, осуществляет доставку пищевой продукции специализированным транспортом с соблюдением температурного режима хранения», – цитирует комментарий главы комбината «Фонтанка.ру».

Судя по имеющимся документам, глава УСП СПб Барабанщиков официально входит в состав руководства комбината. То есть чиновники тесно связаны с комбинатом «КСП Красносельского района». Получается, что заинтересованные должностные лица проверяют сами себя.

Сейчас чиновники УСП СПб и связанные с ними эксперты выгораживают госкомбинат, пытаются замять произошедшее в 642-й гимназии. На интернет-форумах обращают внимание, что информационные каналы, оказывающие поддержку Управлению социального питания, с большим рвением защищают подрядчика.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.