У «Луки-Энергии» новый главный тренер

Опубликовано: 22 апреля 2021 г. в 18:00 248 0Нет комментариев0

Новым главным тренером «Луки-Энергии» 21 апреля назначен 48-летний специалист Сергей Валентинович Гунько, имеющий тренерскую лицензию PRO.

Решение о смене главного тренера принято правлением футбольного клуба после трёх весенних поражений команды с крупным счётом. Сергей Иванович Осадчук, возглавлявший тренерский штаб с 2016 года продолжит работу в клубе в должности помощника главного тренера.

Сергей Валентинович Гунько родился 12 января 1973 года в Куйбышеве. Воспитанник калужского футбола. Начинал заниматься футболом ещё при чимкентском «Мелиораторе». Свою профессиональную карьеру игрока начал в калужском «Турбостроителе» в 1992 году. Отыграв за команду 10 матчей и забив один мяч, 19-летний полузащитник уехал в Смоленск.

К тому времени Сергей окончил среднюю школу с золотой медалью. В Смоленск Гунько ехал непосредственно к тренеру Валерию Салымову. Поступил в институт и стал играть за смоленский «Кристалл», выступавший тогда во Второй лиге. Сергей Гунько рекордсмен «Кристалла» по количеству проведённых матчей в первенстве России – 338 игр. На счету Гунько 17 забитых мячей за этот клуб. С его именем связаны громкие победы «Кристалла», на протяжении нескольких сезонов он был капитаном команды и своей яркой игрой по праву заслужил любовь смоленских болельщиков. За это время он успел окончить физкультурный институт с красным дипломом.

Сергей Гунько рос вместе с командой, дойдя от низшего уровня российского футбола Второй лиги в 1993 году до 4-го места в Первом дивизионе в 1998 году. У Сергея было несколько вариантов поиграть и в «Вышке». В 1996 году когда «Кристалл» вышел в первую лигу, ездил в московское «Динамо», в воронежском «Факеле» проходил просмотр. Однако «Кристалл» за Гунько хотел приличные деньги получить. Поэтому и не срослось.

Второй круг сезона-2002 на правах аренды провёл в казанском «Рубине», сыграв 12 матчей. Туда Сергея позвал Курбан Бердыев. Он ранее с «Кристаллом» работал, а потом в Казань подался. «Рубин», став победителем Первого дивизиона, вышел в Премьер-лигу, а Гунько возвратился в Смоленск, где провёл ещё 19 матчей в составе «Кристалла».

Спустя год, 27 января 2004 года на собрании учредителей ФК «Кристалл» Смоленск было решено ликвидировать клуб в связи с финансовыми проблемами.

Два года Сергей провёл в Стерлитамаке, отыграв за «Содовик» в роли капитана 60 матчей в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. «Содовик», заняв первое место, оформил повышение в классе, а Гринько покинул команду.

Перебираясь в «Содовик» летом 2003-го Гунько шёл под задачу выхода в Первый дивизион. В команде собрались опытные ребята, которые успели поиграть даже в Высшей лиге. В 2004 году «Содовик» не прошёл вверх из-за громкого «дела Джеладзе» о паспортном скандале. И только по окончании сезона-2005 «Содовик» вышел в Первый дивизион.

Сразу после ухода из «Содовика» Гунько настойчиво зазывало к себе брянское «Динамо», тоже игравшее в Первом дивизионе. Но пока Сергей раздумывал, позвонил Ткаченко и сделал предложение в Калининград.

Сезон-2006 отыграл в Первом дивизионе за калининградскую «Балтику», проведя в её составе 35 матчей. 33-летний полузащитник Сергей Гунько оказался одним из самых возрастных и опытных в той «Балтике». Неудивительно, что футболист, за плечами которого было 8 сезонов в первой лиге, стал капитаном калининградской команды. Калининградцы финишировали на 14-м месте, и Сергей покинул команду.

В 2007 году Гунько защищал честь ульяновской «Волги» в зоне «Урал-Поволжье», проведя 24 календарных матча. Опередив на одно очку «Газовик» из Оренбурга, «Волга» вышла в Первый дивизион, где в составе ульяновского коллектива Сергей провёл ещё 16 матчей.

Свой последний матч Сергей провёл 26 июля 2008 года во Владикавказе, выйдя на замену Максима Самойлова на 78-й минуте выездной игры с «Аланией».

Сергей с детства в футболе, поэтому в последующем видел себя в роли тренера. Едва приехав в Смоленск, он стал готовиться к тренерской деятельности, ведя конспекты аж с 17-летнео возраста.

В 2009 году Сергей Гунько закончил ВШТ. После окончания ВШТ по март 2011 года работал тренером в смоленском «Днепре». Потом год трудился главным тренером в СК «Смоленск». После отставки Виктора Булатова с июня 2012 по июнь 2015 года возглавлял главную команду Смоленска – «Днепр».

16 июня Гунько написал заявление об отставке, которое было удовлетворено руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначили Владимира Силованова – нынешнего наставника ФК «Смоленск».

Вынужденно оставив Смоленск Сергей Валентинович с июня 2015 по май 2016 года по приглашению Александра Колосова работал главным тренером ФК «Астрахань», сменив на этом посту ушедшего в отставку Льва Иванова. В своё время при Корнее Шперлинге Гунько футболистом прошёл с «Волгарём» все сборы, и уже должен быть заявлен за астраханскую команду. Но из-за определенных бюрократических сложностей игроком «Волгаря» Сергей так и не стал.

В июле 2016 года, возвратившись в Смоленск, Сергей Валентинович получил назначение на должность старшего тренера юношеских команд ЦРФСО.

В начале сентября 2016 года главный тренер «ЦРФСО» Владимир Силованов подал в отставку по состоянию здоровья. Руководство «Центра развития футбола Смоленской области» на должность наставника назначает старшего тренера юношеских команд Сергея Гунько.

После завершения ФОНБЕТ – Первенства России сезона 2016/17 наставник «ЦРФСО» Сергей Гунько поступил в Высшую школу тренеров на учебу для получения тренерской категории «PRO», получение которой позволяло работать в клубах ФНЛ и Премьер-лиги.

С «ЦРФСО» Сергей Валентинович проработал до начала марта 2019 года – момента снятия клуба с Первенства России во Втором дивизионе.

Вскоре Сергей Гунько получил приглашение от главного тренера «Орши» Вехтева. Приняв приглашение Сергея Александровича, Гунько стал помощником главного тренера команды, выступавшей в Первой лиге чемпионата Республики.

Именно он первым встретил нашу команду, прибывшую в Витебск 26 марта 2019 года на 7-й контрольный матч, в котором в роли спарринг-партёра выступила «Орша». В той игре «Луки-Энергия» одержала победу – 2:0, благодаря мячам, забитым Даниилом Агуреевым и Александром Круподёром.

Новый сезон 2019/20 в российском Первенстве Сергей Гунько встретил в Ульяновске в роли главного тренера местной «Волги», выступающей в группе «Урал-Приволжье». На этом посту он сменил Сергея Седышева, у которого 4 июня закончился контракт с «Волгой».

После домашнего воскресного поражения 20 октября в матче 15-го тура от «Зенита-Ижевска» – 0:2, ставшего 7-м в сезоне, отставание от первого места составило уже 12 очков. Это поражение стало третьим подряд домашним. После игры наставник «Волги» Сергей Гунько извинился перед болельщиками за неудачу, заявив о своей отставке.

«Наверное, с другим тренером команде будет сопутствовать удача. Сезон ещё не закончился, но я принял трудное решение уйти с поста главного тренера команды, поскольку не смог оправдать надежд ульяновских болельщиков и вывести команду в ФНЛ. Теперь наши возможности носят чисто теоретический характер, я всегда чувствовал ответственность. Спасибо всем кто помогал нам пережить самые трудные времена».

Накануне старта нынешнего сезона 31 июля 2020 года Сергея Гунько представили футболистам и административному штабу ФК «Смоленск» в качестве нового главного тренера команды. Сложно было новому наставнику сразу показывать с командой высокие результаты, ведь большая часть игроков, после ухода Олега Стогова в Муром покинула команду «Смоленск» вместе с ним.

После 11 проведённых матчей «Смоленск», имея в активе 2 победы и 4 ничейных результата, с 10 очками занимал 14-ю строчку в турнирной таблице «Группы 2». Такой

результат не устроил руководство клуба и уже 14 октября Сергей Валентинович покинул смоленскую команду.

Президент «Смоленска» Владимир Савченков так объяснил причину отставки Гунько:

«Результаты, которые показывает команда в последнее время, не могут устраивать ни наших болельщиков, ни меня лично. После поражения в предыдущем туре стало очевидно, что нам нужны перемены, поэтому я принял непростое решение освободить Сергея Валентиновича Гунько от занимаемой должности».

Сергей Гунько с «Кристаллом» выходил из Второго дивизиона в Первый, затем с «Рубином» завоевывал путевку в Высшую лигу. Но победу с ульяновской «Волгой» в зоне «Урал-Поволжье» в 2007 году Сергей Валентинович считает особенной и самой яркой. Тогда борьба в турнире шла до последнего матча, до последних секунд.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.