Михаил Ведерников провел серию встреч с фракциями областного Собрания в преддверии годового отчета

Опубликовано: 21 мая 2021 г. в 9:33 30 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 20 мая, провел серию встреч с представителями фракций Псковского областного Собрания депутатов. Мероприятия прошли в преддверии ежегодного отчета о деятельности региональной Администрации.

Михаил Ведерников отметил важность такого формата взаимодействия. «Это хорошая возможность обсудить стратегические для дальнейшего развития региона вопросы. Я этим форматом очень дорожу», — подчеркнул Губернатор.

Глава региона акцентировал внимание, что прошлый год стал настоящей проверкой для региональной команды. Эпидемия коронавируса и ее последствия требовали от каждого оперативности и слаженности действий, круглосуточной включенности, инициативности, быстрой адаптации к меняющейся ситуации. «Могу объективно сказать, что в случае с Псковской областью исполнительная и законодательная власть выступили единым фронтом, достойно и профессионально справлялись со всеми вызовами», — заметил Глава региона.

Подводя итоги прошлого года, Михаил Ведерников отметил, что общими усилиями удалось избежать наиболее негативного сценария развития событий. По большинству социально-экономических показателей регион сохранил положительную динамику.

«Кроме того, на фоне снижения объема инвестиций в основной капитал на уровне округа и в среднем по стране, в Псковской области обеспечен рост — 107,9%», — подчеркнул Глава региона и добавил, что успехи области в этом направлении отмечены Национальным рейтинговым агентством и Агентством стратегических инициатив.

Затронул Губернатор и тему реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития. Михаил Ведерников подчеркнул, что первый год был завершен успешно, результаты отмечены, в том числе Советом Федерации.

Комментируя складывающуюся ситуацию с рынком труда в Псковской области, Глава региона подчеркнул, что организации, работающие в легальном поле, пострадали от пандемии меньше из-за комплексных мер поддержки, в отличие от теневого сектора экономики.

«Безусловно, мы должны сделать все возможное, чтобы права каждого работающего были защищены, а недобросовестных работодателей было как можно меньше. Нам серьезно придется поработать. Для этого у нас действует межведомственная рабочая группа. Возглавляю ее лично. Она будет работать до тех пор, пока мы не стабилизируем ситуацию и, как минимум, не вернем число занятых к показателям 2019 года», — подчеркнул Губернатор.

Глава региона рассказал и о работе по защите прав трудящихся. Так, благодаря системной межведомственной работе, значительно снижена доля просроченной задолженности по заработной плате.

«Все говорит о том, что нам удалось сохранить экономику. Не менее важно, что параллельно с плановой работой нам удалось добиться запуска целого ряда долгосрочных проектов в различных сферах экономики», — заметил Глава региона и добавил, что область также смогла выйти на достойный показатель реализации национальных проектов — порядка 95%.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов в ходе общения подчеркнул, что работа Администрации региона в 2020 году заслуживает высокой оценки. «Хочу поблагодарить за конструктивное взаимодействие с областным Собранием депутатов, органы исполнительной власти ответственно подходят к проработке наших вопросов. У нас получается хорошая, командная работа», — отметил Александр Котов и отметил, что такой подход необходимо сохранить при подготовке законопроекта об утверждении бюджета на следующий год.

В продолжение серии встреч представители парламентских фракций смогли задать Главе региона интересующие их вопросы, в том числе и те, которые им адресовали жители региона. В первую очередь были затронуты сферы образования, ЖКХ, строительства, дорожного ремонта, социальной защиты, здравоохранения. В частности, парламентарии фракций «Единая Россия» и КПРФ интересовались реализацией регионального проекта «Чистая вода». Так, представители парламентского большинства акцентировали внимание на необходимости реконструкции очистных сооружений в Дно. Глава региона заметил, что это входит в планы на ближайшую перспективу. В настоящее время крупный проект реализуется в Порхове — на реконструкцию очистных сооружений там направлено более 190 млн рублей.

«Мы уделяем этой теме приоритетное значение», — заметил Губернатор.

Кроме того, среди прочих депутаты, входящие во фракцию «ЛДПР» подняли вопрос об обеспечении пожарной безопасности в лесах. Глава региона подчеркнул, что все соответствующие меры приняты: проходит обновление материально-технической базы лесопожарного центра, более 90% лесного фонда охвачено воздушным патрулированием.

Депутатам фракции «Яблоко» Глава региона рассказал о работе, которая ведется в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, а также перестройке работы службы скорой медицинской помощи. Так на ремонт учреждений здравоохранения и закупку нового оборудования в рамках программы ежегодно будет выделяться 500 млн рублей. Также прорабатывается вопрос создания районной станции скорой помощи нового формата в Новосокольниках.

Представитель фракции «Справедливая Россия» спросила об эффективности программ «Земский учитель» и «Земский доктор». Глава региона подчеркнул, что мера поддержки для педагогов оказалась очень востребованной — было подано более 150 заявок. Руководство региона обратилось в Правительство РФ за увеличением квоты, чтобы обеспечить школы специалистами. В рамках программы «Земский фельдшер» Михаил Ведерников подчеркнул, что необходимо прорабатывать дополнительный региональный пакет мер поддержки, чтобы заинтересовать медиков, в том числе, предоставлять служебное жилье.

По итогам общения с парламентариями Михаил Ведерников дал ряд поручений вице-губернаторам и руководителям профильных региональных Комитетов.

Напомним, что очередная сессия областного Собрания депутатов 27 мая начнется с отчета Губернатора Михаила Ведерникова о деятельности Администрации региона в 2020 году.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.