Появилась необычная схема телефонного мошенничества

Опубликовано: 18 июня 2021 г. в 17:29 677 0Нет комментариев0

Телефонные мошенники придумали, как обходить системы банков по предотвращению хищений денег у клиентов. Как рассказал РИА Новости глава «Почта банка» Дмитрий Руденко, они убеждают своих жертв снимать деньги и выбрасывать их в окно.

«Сейчас наиболее актуальное мошенничество – это когда человека убеждают, что звонит правоохранительная структура, и он участвует в спецоперации. Мошенники убеждают жертву, что спасают его деньги, что сейчас их нужно пойти и снять в банке», – сказал банкир журналистам.

По его словам, банки, видя, что клиент снимает большую сумму из банкомата, делают ему звонок с вопросом, не уговаривает ли кто-то его снять свои деньги и передать третьим лицам. Но клиент, которому лжеправоохранитель строго-настрого запретил говорить о «спецоперации», отвечает: «я сам хочу».

«После чего клиент приносит деньги домой. Я уже не один раз это слышал – запечатывает их в пакет, ему в это время звонят и говорят: "там под окном стоит преступник, вы бросаете пакет, и мы его ловим". Я знаю одного человека, который дважды это проделывал», – рассказал Руденко.

Он уточнил, что эти происшествия случались не с клиентами «Почта банка». В такой ситуации, по словам банкира, кроме просвещения людей, ничего не поможет спасти их средства. С таким же успехом человек достанет свои сбережения из-под матраса и отдаст их злоумышленникам.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.