Синоптик: Жара будет уходить со скандалом

Опубликовано: 15 июля 2021 г. в 15:11 2843 0Нет комментариев1

Жара накатывает волна за волной. Это связано с участившимися в последнее время блокирующими процессами на территории России. Это когда антициклоны один за другим застревают буквально над определенным участком земной суши. Они постоянно пополняются и регенерируют, и поддерживается однородная погода. В данном случае — жаркая погода, которая длится уже почти декаду. В течение декады блокирующий антициклон стоял в июне, и у нас была жара, и декаду стоит в июле, сообщил Лента.ру синоптик, метеоролог, климатолог Александр Шувалов.

Перемены в погоде начнутся в выходные, это касается средней полосы России. На Северо-Западе — Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород — чуть пораньше, это пятница-суббота. Но поначалу они будут не стремительными и не очень заметными, от 33-34 градусов температура вернется к 28-29 градусам, локально пройдут грозовые дожди, но они могут быть местами очень хорошими, с приличным количеством осадков. Но только местами.

Риск глубокой конвекции с сильными осадками есть. Безусловно, контрасты температуры на фронтальном разделе достаточно высоки. В передней части будет 30-33, а за фронтом — 20-22 градуса. Это означает, что кластеры грозовых облаков будут развиваться очень хорошо.

Синоптик предполагает, что есть не нулевая вероятность одного-двух смерчей. Потому что и ориентация фронтальной зоны, которая идет на европейскую территорию России, и сдвиг ветра, и контрасты температуры, и история, говорящая о том, что при такой ориентации фронтальной системы есть подобная вероятность... Говорить, когда и где, не берется никто, но все говорят о том, что риск существует.

«Но давайте отправим смерчи на второе место, на первое поставим град, грозы и шквалистое усиление ветра. Их вероятность гораздо выше. Я выразил свою мысль таким образом: "Жара будет уходить со скандалом"», - отметил Александр Шувалов.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.