Синоптики разошлись во мнениях по срокам жары

Опубликовано: 24 июня 2021 г. в 16:45 972 0Нет комментариев0

Специалисты по прогнозированию погоды разошлись во мнениях по срокам жаркой погоды в Северо-Западном регионе.

Так, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил РИА Новости, что температура на северо-западе европейской части России начнёт снижаться в четверг.

По словам синоптика, если в центре Европейской России антициклон смещается медленно, то на северо-западе этот процесс уже заметен.

«Будет облачная погода, и понижение температуры начнётся с четверга. Температурный фон будет 26-30 градусов, сразу понижение на семь-восемь градусов. К пятнице – уже более облачная погода и осадки», – сказал Вильфанд.

В свою очередь, ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков рассказал «Известиям», что аномально жаркая погода в европейской части России не закончится как минимум до конца недели.

«Одни синоптики утверждают, что на следующей неделе температура спадет до 25-28 градусов, другие – что произойдет регенерация антициклона и продолжение его действия», – отметил он.

По словам эксперта, причина жаркой погоды – в мощном высоком антициклоне, который называется блокирующим. Он блокирует западно-восточный перенос воздуха. В таких условиях жара может сохраняться очень долго.

«Именно так было летом 2010 года. Тогда блокирующий циклон держал 30-градусную жару практически два месяца подряд», – напомнил Леонид Старков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.