Даны рекомендации по выбору конкретного витамина

Опубликовано: 23 июля 2021 г. в 16:53 161 0Нет комментариев0

К выбору витаминов, как и к выбору питания, надо подходить со всей ответственностью. Оценить обеспеченность витаминами можно по анализу крови. Хотя бы раз в год нужно сдавать кровь на все группы витаминов – водорастворимые и жирорастворимые – и действовать в зависимости от полученных результатов. Об этом рассказала агентству «Прайм» врач-диетолог, кандидат медицинских наук, руководитель направления диетологии Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Ксения Селезнева.

«Например, анализ покажет, что организм обеспечен большей частью витаминов, но по одному-двум есть дефицит. Это значит, что принимать надо именно эти два, причём не в профилактической, а в высокой терапевтической дозировке, которая выше суточной нормы. Поэтому чаще разумней принимать не целый витаминно-минеральных комплекс, а только конкретные витамины, которых человеку не хватает», – отмечает эксперт.

Некоторые лаборатории предлагают исследование волос, однако диетолог считает этот метод малоинформативным и недоказательным.

По её словам, практически все витамины и микроэлементы мы должны получать не из добавок, а из рациона питания, поэтому, «даже если вы худеете, питаться нужно очень разнообразно».

Конечно, бывают случаи, когда питание не может обеспечить достаточный уровень конкретного витамина, например, витамина D. Его нужно дополнительно принимать в течение всего года.

Или же вегетарианцы и веганы часто сталкиваются с недостатком витамина В12, который преимущественно содержится в продуктах животного происхождения, и этот дефицит тоже нужно восполнять. «Но это частные случаи, которые требуют отдельных рекомендаций», – полагает врач.

Хотя на практике врачи нередко сталкиваются со случаями недостаточности или даже дефицита витаминов у пациентов.

«Коварство ситуации в том, что длительное время это может никак не проявляться: у человека может не быть специфических симптомов, которые заставили бы задуматься о нехватке конкретного витамина. Таким образом, дефицит витаминов может сохраняться годами», – заключила эксперт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.