Дом для переселенцев сдан в Великолукском районе

Опубликовано: 14 октября 2021 г. в 16:19 2128 11 комментарий2

В Псковской области продолжается реализация региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Введён в эксплуатацию 4-этажный многоквартирный дом в посёлке Дубрава-1 Великолукского района. Это позволит расселить в новые благоустроенные квартиры 38 семей. Стоимость строительства дома по контракту составила более 54 млн рублей, которые направлены из консолидированного бюджета.

Это уже третий новый дом в населённом пункте, построенный в период с 2017 по 2021 год. Так, в прошлом году в Дубраве-1 было возведено трёхэтажное жилое здание на 56 квартир. На его строительство было направлено порядка 80 млн рублей.

Ещё один дом для переселенцев в 2020 году появился в городе Дно. В комфортабельные условия переехали более 30 семей. На возведение трёхэтажного дома было направлено более 40 млн рублей. При этом стоит отметить, что до этого строительство нового многоквартирного жилья в Дновском районе не осуществлялось порядка 20 лет.

Строительство нового жилья для переселенцев продолжится и в 2022 году. Новые дома на 44 и 75 квартир соответственно будут построены в Острове и деревне Переслегино Великолукского района. Контракты на строительство заключены, в муниципалитетах ведутся проектно-изыскательные работы, сообщили в комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области.

Добавим, что переселение граждан из ветхого жилья в регионе ведётся и путём приобретения жилых помещений на вторичном рынке недвижимости. Так, например, до конца 2021 года в Печорском районе будут переселены 15 семей.

Напомним, областная программа переселения утверждена в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Она предполагает, что до 1 сентября 2025 года на территории Псковской области будет расселено более 200 аварийных многоквартирных домов общей площадью порядка 42 тыс кв м. Таким образом, новое комфортное жильё получат ориентировочно 2,7 тыс человек. Общая стоимость программы – свыше 1,5 млрд рублей.

По итогу прошлого года целевой показать по исполнению мероприятий региональной программы в части расселяемой площади достигнут с перевыполнением – расселено 5,6 тыс кв м, или 123% от плана.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c14 октября 2021 г. в 19:03#

    Давно гложет душу мысель : люди проживая в развалюхах "страдают", но посмотрите, у многих если не у большинства под окном стоят машины и даже иномарки и ждут новую квартирку с иголочки, кирпичек к кирпичеку. А склько семей и молодых на последние копейки купили комнату в коммуналке или в общежитии, на многие годы не имея никакой перспективы. Ваш покорный слуга отработав 50 лет купил в коммуналке, что называется на вторичном рынке. На момент приватизации (бесплатно) 40 милж жителей страны не имели нормального жилья, а строила вся страна и если бы приватизацию за скромную сумму, то "бездомным" можно былобы и мат. помочь. но на тот момент кто должен был подумать об этой части населения сами уже имели не одну квартиру, ни местная, ни федеральная власть о таких "глупостях" думать не хотела. Вот как-то так !!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.