Псковские таможенники выявили недостоверное декларирование лесоматериалов

Опубликовано: 1 ноября 2021 г. в 22:00 68 0Нет комментариев0

На таможенном посту МАПП Шумилкино на российско-эстонской границе сотрудники таможни выявили недостоверные сведения о влажности вывозимых лесоматериалов.

Сотрудники таможни провели фактический контроль товара на этапе убытия. В результате таможенного досмотра экспортируемых 33,6 кубических метров обрезных досок из березы установлено, что средняя фактическая влажность товара составляет 23%. Заявление недостоверных сведений о влажности вывозимых лесоматериалов повлекло неуплату таможенных платежей на сумму, превышающую 40 тысяч рублей.

Псковская таможня проинформировала Северо-Западную электронную таможню о нарушении экспортером таможенного законодательства. В рамках таможенного контроля электронной таможней рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2. КоАП РФ.

Справка: с 21 июня 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 737 от 15 мая 2021 года «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Согласно постановлению, ставки вывозных таможенных пошлин для отдельных пиломатериалов влажностью более 22% устанавливаются в размере 10% от стоимости, но не менее 10 евро за кубический метр или 12 евро за кубический метр в зависимости от породы древесины.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.