Популярные умные часы для детей назвали опасными

Опубликовано: 2 ноября 2021 г. в 17:31 252 0Нет комментариев0

Популярные модели умных часов для детей, доступные на российском рынке, могут содержать уязвимости, создающие угрозу безопасности данных, пишет РГ.

Об этом говорится в отчете компании Доктор Веб, которая проанализировала работу подобных устройств.

Согласно исследованию, одна из моделей содержит предустановленные программные модули, которые передают данные о геолокации, контактах из адресной книги, SMS, звонках и другую информацию на удаленные серверы, а также могут скрыто загружать вредоносные и шпионские программы.

Фото: Фото: istock

Другая модель передает данные о геолокации ребенка на сервер (для дальнейшего отслеживания родителями) без какого-либо шифрования, а также использует простой стандартный пароль 123456 для передачи SMS-команд. Зная номер телефона, злоумышленник может получить контроль над такими часами.

Еще одни умные детские часы также грешат передачей информации на управляющие серверы в незашифрованном виде, что открывает возможности для перехвата или подделки данных.

В целом безопасность детских смарт-часов находится на неудовлетворительном уровне, отмечают эксперты, поэтому родителям рекомендуется с осторожностью покупать детям подобные устройства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.