Эксперт объяснил, как деньги могут способствовать передаче COVID-19

Опубликовано: 13 ноября 2021 г. в 18:00 357 0Нет комментариев1

Передача коронавирусной инфекции при прикосновении людей к одним и тем же предметам возможна, но она не всегда приводит к заражению. Дело в том, что вирус не может проникнуть в организм человека через кожу, для этого ему нужно попасть на слизистую оболочку, отметил член Общественного совета при Минздраве РФ, основатель онлайн-платформы zdorovie.ru Эрик Бровко. Он рассказал, при каких условиях можно заразиться COVID-19 через денежную купюру, в интервью радио Sputnik.

"Чисто теоретически есть возможность наличия вируса на каком-то объекте. Наверное, на деньгах она (вероятность присутствия вируса, – ред.) выше, потому что с ними контактирует большое количество объектов. Но это не значит, что от денег можно заразиться. Это возможно, только если сильно заразный человек чихнет на банкноту, потом ее потрогает другой человек и сразу после этого начнет тереть свои глаза. Но, в теории, это может произойти и с телефоном, дверной ручкой и так далее", – считает Эрик Бровко.

Если человек хочет исключить даже такой незначительный риск, ему лучше расплачиваться электронными деньгами, добавил эксперт.

"Оплата картой и оплата телефоном – это бесконтактные технологии. Риск (передачи инфекции, – ред.) в данном случае нулевой. Я пока не слышал, чтобы использование таких платежных средств способствовало передаче вируса. Я бы не переживал и платил так, как удобно", – сказал Эрик Бровко.

Тем, кто хочет еще больше обезопаситься, Эрик Бровко рекомендует носить медицинскую маску во время всех операций с деньгами. Но самая надежная защита от коронавирусной инфекции – это вакцинация, напомнил специалист.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.