Офтальмолог назвала повседневные привычки, которые портят зрение

Опубликовано: 16 ноября 2021 г. в 20:00 210 0Нет комментариев0

В повседневной жизни людей есть немало привычек, которые ведут к ухудшению зрения. Об этом заявила доктор медицинских наук, офтальмохирург Татьяна Шилова.

Речь идет, в частности, о недостаточном количестве воды, которую пьет человек. Дефицит жидкости может привести к сухости и дискомфорту в глазах. Негативно влияет и покупка готовых очков, пишет rg.ru.

«При выписке рецепта офтальмолог учитывает много индивидуальных особенностей человека - центровка линз, их межцентровое расстояние, степень рефракции. Конечно, в готовых очках учесть всего этого не получится», - приводит слова врача «Газета.ру».

К очевидным факторам снижения резкости зрения можно отнести работу на компьютере в темном помещении и чтение в транспорте. В первом случае человеку приходится "постоянно фокусироваться на объектах разной освещенности", тогда как глазам для этого нужно значительное время. При чтении в движении руки, которые держат книгу, газету или гаджет, постоянно дергаются, а потому глаза также испытывают повышенную нагрузку от смены фокуса.

«Стоит делать небольшие перерывы каждые 10-15 минут, чтобы глаза могли расслабиться и отдохнуть», - посоветовала Татьяна Шилова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.