Дерматолог рассказала о влиянии мороза на кожу

Опубликовано: 9 декабря 2021 г. в 12:25 143 0Нет комментариев0

Воздействие низких температур, особенно на протяжении длительного времени, вредно для кожи так же, как и сильное солнце. О том, как избежать пагубного воздействия мороза на кожу зимой, «Известиям» рассказала заместитель главного врача в клинике «СМ-Косметология», врач-косметолог, врач-дерматолог Ольга Андриянова.

Эксперт отметила, что после лыжной прогулки у многих наблюдается здоровый румянец и отличный цвет лица. Но зачастую пациентам с дерматологическими заболеваниями (такими как купероз и розацеа) сильное переохлаждение вредно. Сосуды еще больше повреждаются и появляются новые телеангиоэктазии (стойкое расширение мелких сосудов).

«При воздействии холодом сальные железы начинают работать в более экономном режиме и в итоге кожа пересушивается, так как лишается липидной защиты. Допустим, вы обладатель жирной кожи, тогда вы отметите, что лицо стало меньше блестеть, а если кожа тонкая и чувствительная, лицо, безусловно, пострадает от ветра и низких температур», — подчеркнула Андриянова.

Для того чтобы избежать негативного влияния мороза на кожу, необходим грамотный уход — агрессивные средства лучше заменить на деликатные, все увлажняющие летние крема — на питательные и защищающие.

«Перед выходом на прогулку не забывайте, что лицо наиболее чувствительно к морозу, особенно область глаз и губ (для них стоит подобрать специальный уход). Солнцезащитный крем также обязателен, холодная погода с УФО может привести к появлению морщин», — добавила косметолог.

Кроме того, Андриянова посоветовала обратить внимание на прием БАДов. Омега 3-6, рутин и ресвератрол, витамины группы В и аскорбиновая кислота помогут противостоять агрессивному воздействию холода. Однако сначала следует проконсультироваться у дерматолога и сдать анализы для назначения правильной дозировки, уточнила врач.

«Коллаген в виде БАДов тоже поможет укрепит кожу и восполнит запасы гликозаминогликанов и эластина. Также следует пить больше сосудоукрепляющих чаев (шиповник, черная смородина, малина) и постараться ограничить свои вредные привычки — курение и употребление крепких спиртных напитков», — заключила специалист.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.