Великолучанку заставили вернуть в бюджет около 3 миллионов рублей

Опубликовано: 18 ноября 2021 г. в 11:18 469 0Нет комментариев0

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении женщины – индивидуального предпринимателя из Великих Лук. Она подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в крупном размере). Основанием возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, поступившие из УМВД России по Псковской области, и материалы камеральной налоговой проверки МИФНС России №2 по Псковской области, пояснили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

По версии следствия, подозреваемая предоставила налоговую декларацию за 2020 год по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, не указав в ней доход на сумму почти 48 млн рублей от продажи земельного участка и 13 нежилых объектов недвижимости, которые использовались в предпринимательской деятельности, а соответственно учитываются в составе доходов от реализации. Таким образом, сумма не исчисленного и не уплаченного налога составила свыше 2 млн 800 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела по ходатайству следствия судом был наложен арест на жилой дом и земельный участок подозреваемой.

В то же время в ходе расследования уголовного дела подозреваемая в полном объёме возместила сумму причинённого её преступными действиями бюджетной системе Российской Федерации ущерба, а также уплатила пени и штраф на общую сумму почти полмиллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст. 281 УПК РФ, т.е. в связи с возмещением в полном объёме ущерба, причинённого бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, наложенный арест на имущество подозреваемой, следствием отменен.

Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является восстановление справедливости и восполнение причинённого государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.