Автомобилистам напомнили о правилах вождения в гололёд

Опубликовано: 7 декабря 2021 г. в 11:22 149 0Нет комментариев0

Если под колесами автомобиля лёд, то прежде всего необходимо снизить скорость, причём нельзя делать это слишком резко, поскольку активное торможение может привести к курсовым рысканиям автомобиля с последующей потерей управляемости. Об этом рассказывает агентству «Прайм» автоэксперт Егор Васильев.

«Скорость необходимо снизить до величины, при которой автомобиль гарантированно надёжно реагирует на поворот руля – то есть в любой момент времени вы можете изменить его траекторию», – поясняет он. Как правило, это говорит и о том, что на этой скорости автомобиль способен эффективно замедляться.

При этом во время торможения старайтесь действовать педалью тормоза «мягко и аккуратно», поскольку при развитии слишком большого усилия сработает система ABS. И хотя она достаточно эффективна на скользких покрытиях, более мягкое торможение может дать лучший результат, полагает специалист.

При нажатии на газ следует исключить «резкие и амплитудные действия».

«Мощный газ на льду – это гарантированная пробуксовка, которая не даст вам возможность адекватно ускориться, поскольку активирует систему стабилизации. Так что газом работаем максимально аккуратно, не провоцируя скольжений ведущих колёс», – указывает Егор Васильев

И, конечно, с учётом того, что все реакции автомобиля на ваши действия будут растянуты во времени, и у него появится большая инерционность, необходимо «на несколько шагов вперёд просчитывать развитие дорожной ситуации, в том числе и в части поведения других участников движения».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.