Как подготовить машину к снегопадам? Шесть основных правил

Опубликовано: 20 ноября 2021 г. в 22:00 198 0Нет комментариев0

Начало зимы и обильные осадки в виде мокрого снега резко изменяют дорожную обстановку. От водителя требуется больше внимания и сил для безопасного вождения. При этом транспортное средство тоже необходимо защитить с помощью недорогих процедур, которые помогут избежать неприятных проблем на дорогах. Как избежать этих проблем пишет АиФ.

Мытье машины

Перед снегопадами необходимо тщательно вымыть автомобиль, включая внутренние поверхности стекол. Дело в том, что чистый кузов лучше очищается от снега и создает меньше локальных застаиваний влаги. Кроме того, во время мойки со стекол удаляется грязевой налет, который часто становится причиной конденсации влаги в холода. Стекла запотевают, и видимость резко снижается. Причем белый налет, собирающийся в подтеки, образуется и с внешней стороны грязного ветрового стекла.

Незамерзайка

Необходимо проверить незамерзающую жидкость. Если в бачке плещется вода, то с первыми холодами она замерзает и блокирует работу магистралей системы. Разбрызгиватели перестают функционировать, из-за чего водитель испытывает большие трудности в непогоду. Ему попросту нечем помыть ветровое стекло, из-за чего видимость резко снижается и передвижение на машине становится опасным, особенно в темное время. Поэтому лучше заранее залить в бачок незамерзайку на основе изопропилового спирта. Можно использовать продукты на основе этилового спирта, но они дороги и плохо распространены. Метиловые омывающие жидкости в России запрещены.

Проверка шин

Необходимо проконтролировать состояние зимних шин. Недостаточно их просто достать из хранилища и отвезти в мастерскую для установки. После монтажа колеса необходимо тщательно осмотреть как с внешней стороны, так и с внутренней. Глубокие порезы протектора или разрывы в поверхностном слое недопустимы.

Важно изучить степень и характер износа шин. Он должен быть равномерным не только по ширине, но и по всей окружности. Глубина протектора допускается не менее 4 мм. Но по факту для обильных снегопадов этого мало. Для российских реалий нужно иметь глубину канавок не менее 8 мм. Тогда протектор сможет эффективно отводить воду и снег из пятна контакта. Также все ламели должны быть в порядке.

Цепи, браслеты и ремни

Иногда возникают ситуации, когда даже зимние шины не могут победить скользкую дорогу. Они буксуют и проскальзывают, заставляя автомобиль беспомощно скатываться по дороге под горку. Еще хуже, когда на ледяной поверхности дороги снегопады наваливают рыхлые сугробы.

На рынке существует несколько устройств, помогающих колесам цепляться за рыхлый снег и лед. В первую очередь это цепи противоскольжения, а также браслеты и ремни.

Цепи состоят из продольных и поперечных сегментов, общий рисунок которых напоминает соты, благодаря чему на шине формируется последовательность металлических площадок, цепляющихся за поверхность. При движении в снегу грани звеньев цепи превращаются в лопатки, которые помогают машине двигаться вперед даже в рыхлых сугробах.

Правда, если у автомобиля дорогие легкосплавные колеса, то повредить их цепями очень просто. Ослабшие звенья царапают дорогой диск.

Браслеты — это те же цепи, только их участки не соединены между собой. Если цепи нельзя крепить на колесо на бездорожье, то браслеты надеваются, когда машина уже засела по оси на проблемном участке дороги.

На каждое колесо надевают по 3-4 браслета. Но изнашиваются они быстрее, чем классическая цепь.

Главным недостатком браслетов называют их ненадежность. При больших нагрузках ремень легко обрывается.

Помимо браслетов, существуют еще и ремни на колеса. Их делают из полиуретана, благодаря чему их проще хранить в багажнике и удобнее монтировать. Они менее шумные, но от цепей и браслетов их отличает меньшая прочность.

Щетки стеклоочистителей

Перед зимой стоит проверить очистители стекол. Часто от летней пыли кромки щеток истираются и перестают хорошо работать. На стекле остаются разводы, которые препятствуют видимости. Лучше заменить старые дворники на новые или заново заточить резиновые кромки. Существуют специальные устройства по типу кухонной точилки, которые помогают ровно срезать старый слой резины. После обработки щетка будет вновь плотно облегать стекло.

Взять лопату и смазать резину

Важно вернуть в багажник вещи, которые были убраны оттуда полгода назад. Это эластичный трос для буксировки, лопата и старая куртка с перчатками. Если машина застрянет в сугробе, то откапывать ее ногами будет неудобно.

Перед снегопадами не будет лишним обработать все резиновые элементы дверей, капота и крышки багажника силиконовой смазкой. Обычно по ним стекает вода, а старая резина с истрескавшимся поверхностным слоем впитывает влагу и быстро замерзает при отрицательной температуре. В результате двери часто блокируются. Обработка силиконовой смазкой поможет избежать сложностей с открыванием дверей после снегопадов. Она выталкивает воду и предотвращает примерзание уплотнителей.

Кроме того, стоит обработать замки и личинки дверей спреем для защиты от замерзания влаги.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.