Эпидемиолог объяснила рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Опубликовано: 9 декабря 2021 г. в 11:51 134 0Нет комментариев0

Феномен прошлой зимы, когда заболеваемость гриппом была необычайно низкой, в этом году не повторится, заявили «Известиям» в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

По словам специалистов, в том сезоне вирус гриппа фактически был вытеснен COVID-19. А в этом году заболеваемость вернулась на допандемийный уровень. Из-за быстрого распространения гриппа и ОРВИ в некоторых регионах школьников переводят на удаленку. Еще одна особенность этого сезона — в раннем начале активности вируса гриппа. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог уже сейчас превышен в 54 регионах.

Традиционно подъем заболеваемость ОРВИ и гриппом происходит к Новому году, январские праздники прерывают этот процесс. Затем, когда школьники возвращаются с каникул, идет повторный рост. На пиковые значения мы обычно выходим к концу февраля — началу марта. Пока сложно сказать, как по итогам сезона скажется пандемия COVID-19 на заболеваемости гриппом, но пока что вирус гриппа проявляет себя достаточно активно, — отметила заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Елена Бурцева.

В 2020 году коронавирусная инфекция, по-видимому, вытеснила из циркуляции вирус гриппа, считает она. Такая ситуация наблюдалась не только в России, но и по всему миру. Отчасти это произошло благодаря введению противоэпидемических мер и более активной диагностике любых респираторных инфекций. К тому же в России традиционно прививаются от гриппа до 60–70% населения. Этот год не будет исключением, полагает эксперт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.