За убийство «по неосторожности» жителю области назначены исправительные работы

Опубликовано: 20 января 2022 г. в 22:00 579 0Нет комментариев0

Стругокрасненским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Дениса Серебрякова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Судом установлено, что 5 октября 2021 года Серебряков находился в лесном массиве на расстоянии около 2 км от д. Петрилово Плюсского района, куда он прибыл для охоты. Являясь лицом, изучившим правила охоты и прошедшим проверку знания этих правил, имея при себе оружие - карабин «Вепрь», увидел на расстоянии около 20 метров от себя неясный силуэт и предположил, что это животное. В нарушение п.72.2 Правил охоты, согласно которому при осуществлении охоты запрещается стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, не имея умысла на причинение смерти другому человеку, желая поразить предполагаемое животное, подсудимый не убедился в безопасности своих действий и отсутствии каких-либо лиц в секторе стрельбы и произвел один выстрел из карабина в направлении предполагаемого животного, где в тот момент находился З.

В результате неосторожных преступных действий Серебрякова, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью и повлекшие смерть З. на месте.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда Серебряков признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы судов Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.