«Луки-Энергия» проведёт первый контрольный матч в новом году

Опубликовано: 2 февраля 2022 г. в 22:00 55 0Нет комментариев0

В субботу, 5 февраля «Луки-Энергия» в рамках подготовки к весеннему этапу Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ Подгруппы 2.Б сезона 2021-2022 годов проведёт в Смоленске первый контрольный матч в новом году. В роли спарринг-партнёра выступит брянское «Динамо».

В текущем сезоне соперник, выступающий в «Группе 3.2», занимает 2-ю строчку в турнирной таблице. От лидирующего «Сокола» динамовцы отстают на 5 очков.

История противостояния «Луки-Энергии» и брянского «Динамо» насчитывает 3 поединка, и все они прошли в Смоленске на стадионе «СГАФКСТ».

Знакомство великолукских и брянских футболистов состоялось 7 лет назад. Дебютная очная встреча прошла в рамках Смоленского турнира «Дружба-2015». Во 2-м туре этого соревнования 23 марта 2015 года календарь турнира свёл любительский коллектив Великих Лук и профессиональный Брянска. Это был 6-й контрольный матч команды Сергея Поварещенкова с начала года. Главный судья матча великолучанин Станислав Исаев в 14 часов возвестил о начале игры.

Динамовцы очень быстро открыли счёт. На 3-й минуте брянские футболисты заработали угловой. Следует подача, и защитник «Луки-Энергии» Александр Смирнов выносит мяч прямо под удар Владимиру Сёмину. И тот от души «заряжает» под перекладину ворот Алексея Мушенкова – 1:0.

Великолучане рук не опустили, в ответ они добавили агрессии и остроты у ворот соперника. Алексей Семёнов и Николай Райченко из выгодных позиций не попадают в створ ворот. Два удара Исы Дрбоева отражает голкипер.

На 40-й минуте навес динамовцев достиг Владимира Сёмина, и тот головой отправил мяч в сетку – 2:0. Близок к успеху был и Олег Шелютов. Помешала перекладина великолукских ворот.

На последней минуте первого тайма «Луки-Энергия» заработала опасный штрафной, в метрах 17-ти от ворот. Удар Николая Райченко также пришёлся в перекладину.

На 54-й минуте «бело-голубые» динамовцы закрепили своё преимущество, доведя счёт до крупного. Подача углового, и мяч достаётся Александру Фомичеву, дежурившему на дальней штанге. Удар – 3:0.

Третий пропущенный мяч подстегнул великолучан. Вектор игры резко изменился. Опасные моменты всё чаще стали возникать у ворот динамовцев. Однако, мяч так и не побывал в сетке их ворот.

В итоге «Луки-Энергия» уступила с «сухим» счётом – 0:3.

Спустя почти 2,5 года, 6 июля 2018 года великолукская профессиональная команда в рамках подготовки к новому Первенству России сезона-2018/19 провела первый контрольный матч. В роли спарринг-партнёра выступило брянское «Динамо». И вторая игра прошла в Смоленске на поле стадиона «СГАФКСТ». Как и в первой встрече соперников роль главного арбитра в этом втором поединке выполнял великолучанин Станислав Исаев.

Динамовцы за 45 минут первой половины матча подали всего один угловой и дважды нанесли дальние удары по воротам Евгения Малофеева. Но пробивали так высоко и сильно, что разминающийся Артём Егоров с трудом отыскивал эти мячи.

Великолучане трижды отправляли мячи в створ ворот, но каждый раз на его пути вставал голкипер соперника, отводивший угрозу.

Первая половина встречи так бы и завершилась без забитых мячей, если бы на 42-й минуте Удача не улыбнулась Николаю Вдовиченко. Мяч так удачно лёг ему на ногу, и он нанёс сильный дальний удар под перекладину, отразить который Евгений Малофеев не сумел. Ничего не предвещало беды, тем не менее, великолучане имевшие игровое преимущество, пропустив «гол в раздевалку», ушли на перерыв при счёте – 0:1.

На 78-й минуте в ворота «Луки-Энергии» влетает и второй мяч. Это результативный удар наносит Илья Архипов. Многочисленные попытки подопечных Сергея Осадчука спасти игру успеха не имели. Даже «гол престижа» великолучанам забить не удалось.

«Луки-Энергия» и во втором матче с брянским «Динамо» терпит «сухое» поражение от «бело-голубых» – 0:2.

Спустя ровно 3 года после второй встречи, «Луки-Энергия» 6 июля 2021 года согласно плана подготовки к новому спортивному сезону провела первый контрольный матч. В роли спарринг-партнёра вновь выступило брянское «Динамо», занявшее в завершившемся сезоне 20-е место в ФНЛ и покинувшее подэлитный футбольный дивизион России.

В третий раз соперники провели очный поединок в Смоленске на стадионе «СГАФКСТ». Роль главного судьи на этот раз выполнил смоленский арбитр Николай Волошин.

У «Луки-Энергии» в матче приняли участие сразу 10 футболистов, находившихся на просмотре, девять из которых были заявлены клубом на новый сезон. Первый тайм прошёл в упорной и обоюдоострой борьбе. Соперники большую часть игрового времени искали бреши в обороне друг друга. Подопечные Сергея Гунько больше владели игровым преимуществом, но реже завершали свои атаки ударами. Защитники и вратари обеих команд сыграли надёжно и команды отправились на перерыв при счёте – 0:0.

Судьбу матча решила 15-минутка второго тайма, во время которой динамовцы забили два безответных мяча в ворота великолучан – 0:2. В итоге «Луки-Энергия» вновь на нейтральном поле уступила брянскому «Динамо» с «сухим» счётом – 0:2.

В сезоне-2021/22 великолукская команда имела возможность сыграть с брянскими динамовцами первый официальный матч. Для этого «Луки-Энергии» требовалось 14 июля в Смоленске победить одноимённую команду в 1/256 финала Бетсити Кубка России по футболу. Великолучане, сыграв в основное время вничью – 0:0, уступили смолянам в серии послематчевых пенальти – 2:3.

Прервёт ли в субботу «Луки-Энергия» 3-матчевую серию безголевых поражений с брянским «Динамо»?