Великолучанам обещают уникальное празднование Дня города в этом году

Опубликовано: 4 марта 2022 г. в 18:00 791 0Нет комментариев0

В Великих Луках в конце февраля прошла рабочая встреча по вопросу проведения мероприятий, посвященных 350-летию Петра I в рамках празднования Дня города.

В обсуждении приняли участие председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, художественный руководитель праздника заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, представители Администрации нашего города и сотрудники Театрально-концертной дирекции региона, пишет глава города Николай Козловский на своей странице в Instagram.

«Отмечу, что в рамках празднования Дня города Великие Луки запланирована достаточно амбициозная и обширная программа, ряд мероприятий которой не имеют аналогов на территории страны», — комментирует Николай Николаевич.

Так, помимо традиционной концертной программы запланировано проведение глобальной реконструкции времен Петра Первого в новом Петровском парке, а также на территории исторических фортификационных укреплений эпохи Петра — Великолукской крепости.

Задействована будет и река Ловать, где планируется организовать «Потешные бои» на воде. Шутейные флотилии России и Швеции сойдутся в битве на реке.

В течение празднования дня города у жителей и гостей Великих Лук будет возможность ознакомиться с жизнью и бытом воинского лагеря 18 века, посмотреть и прокатиться на выставочных образцах телег и бричек разных эпох, поучаствовать в мастер-классах по плетению канатов, завязыванию узлов и даже по строительству лодки, а также принять участие в других интересных мероприятиях.

«Безусловно, одним из самых уникальных событий станет парад плавсредств, изготовленных силами самих участников, по реке Ловать, который откроет, конечно, главный из участников – Петр I», — отмечает глава города.

Праздник станет, пожалуй, одним из самых масштабных и по количеству участников: планируется, что участие в праздновании примут более 400 артистов и реконструкторов. Закончит вечер карнавальный фейерверк в стиле петровской эпохи в 22:00.

«Чтобы все эти достаточно амбициозные планы воплотились в жизнь, нужно провести серьёзную работу. Поставлена задача в течение месяца составить карту мероприятия, проработать логистику подготовки праздника, провести инвентаризацию инфраструктуры и ресурсов. Уверен, что данное мероприятие положит начало ещё одной красивой традиции в нашем городе», — подводит итог Николай Козловский.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.