В Псковской области зафиксировали дефицит лекарственных препаратов

Опубликовано: 14 марта 2022 г. в 10:40 329 0Нет комментариев0

Власти Псковской области зафиксировали дефицит ряда препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, астмы и заболеваний щитовидной железы. Это произошло из-за ажиотажного спроса, валютных колебаний и проблем с логистикой, сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем видеообращении к жителям региона, размещенном в социальной сети «ВКонтакте», пишет ТАСС.

«Что касается лекарств. В аптеках области сформировался дефицит целого ряда препаратов по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, астмы и щитовидной железы. Есть три причины по которым это произошло. Первое - валютные колебания. Поставщики всегда медлят, когда не понимают цены. Второе - логистические проблемы, связанные с доставкой лекарств из-за рубежа. Третье - ажиотажный спрос на фоне тревожной внешней политической ситуации», - сказал Ведерников.

Он отметил, что сейчас фармацевтическим компаниям нужно время, чтобы «перестроиться под новые реалии бизнеса». «Они этим уже занимаются. Паниковать и скупать все лекарства сразу при поставке не стоит. Подумайте, пожалуйста, о других больных, о сроках годности препаратов, они не вечные. Все страны обещали, что санкции лекарства не затронут, поэтому рынок должен быстро восстановиться. <...> Помните, что производство 60% всех лекарственных препаратов локализовано в России. Если загонят в тупик, почти все будем делать сами, разница будет только в названии и тюбике», - пояснил губернатор.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.