В Администрации Псковской области объяснили отсутствие в магазинах и подорожание сахара

Опубликовано: 29 марта 2022 г. в 11:50 1155 11 комментарий0

Рост цен на сахар связан с увеличением закупочной цены. Об этом сообщил комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области, отвечая на вопрос женщины на странице губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в социальной сети «ВКонтакте».

«Рост цен на сахар связан с увеличением закупочной цены. В настоящий момент ФАС России проводит проверки в отношении поставщиков и производителей сахара. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства применяются меры административного воздействия. По информации ТС поставки сахара осуществляются ежедневно, но из-за ажиотажного спроса товар разбирается в течении 2-3 часов», - ответили женщине на просьбу объяснить подорожание сахара.

«Нет нарушения с подорожанием сахара? Объясните тогда, пожалуйста, почему за неделю цена на сахар выросла с 57 руб. до 79?», - написала она, подтвердив информацию фото.

 Вопрос о подорожании и об отсутствии сахара в магазинах поступил и на сайт губернатора Псковской области Михаила Ведерникова:

«Почему нет сахара в продаже? А если он есть, то в "5-ке" за 79 с копейками за кг. , в "Магните"  - нет, в "Ленте" по 72-99 руб за 900гр. Где Роскомнадзор, прокуратура, ФАС? Мы что не в России живем? Достало все это!...»,-  написал житель Псковской области.

Ему ответил Председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей  Михеев:

«Дефицит сахара на полках магазинов связан с необоснованным ажиотажным спросом населения на данный товар в короткий период времени.
Таким образом, из-за повышенного спроса действующей логистики подвоза товаров один раз в день становится недостаточно. Для снижения рисков влияния ажиотажного спроса на наличие отдельных видов товаров торговыми сетями введены ограничения на разовые покупки.

Вместе с тем, согласно информации, полученной от федеральных торговых сетей запасы товаров первой необходимости на распределительных центрах и складах достаточны для удовлетворения спроса населения. Поставки осуществляются каждый день. Складские запасы пополняются регулярно и в штатном режиме.

Администрацией Псковской области принимаются все возможные меры для стабилизации ситуации на потребительском рынке.

В соответствии с действующим законодательством розничные цены на потребительские товары не подлежат государственному регулированию. В связи с этим реализация сахара-песка осуществляется по ценам, которые определяют хозяйствующие субъекты самостоятельно. ФАС России проводит проверку в отношении всех крупных производителей и оптовиков сахара по фактам нарушения антимонопольного законодательства.

Также сообщаю, что о факте роста цен Вы можете сообщить на горячую линию Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области по телефону (8112) 62-65-28 или направить обращение в ФАС России через портал государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/, пройдя по ссылке и выбрав услугу ведомства.»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Леонид
    Леонид29 марта 2022 г. в 13:42#

    Власть в Псковской области не стоит на защите людей, она сомкнулась с торгашами-спекулянтами и стоит на их стороне. Власть антинародная!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.