В Псковской области водитель, бросивший умирать пассажирку после ДТП, отправится в колонию

Опубликовано: 30 марта 2022 г. в 13:00 869 11 комментарий0

Бежаницкий районный суд Псковской области рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ.

Судом установлено, что 18 июня 2021 года, около 00 часов 40 минут, водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье в качестве пассажира находилась потерпевшая, передвигался по автодороге Локня-Рыкайлово-Иванцево-Михайлов Погост, сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

При этом молодой человек выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и съехал в придорожный кювет, где совершил столкновение с деревом.

В результате ДТП девушке были причинены множественные повреждения, от которых в этот же день она скончалась в больнице.

Кроме того, после совершения ДТП водитель, осознавая, что пассажир получила телесные повреждения и находится в опасном для жизни и здоровья состоянии, в нарушение Правил дорожного движения умышленно оставил пострадавшую без помощи.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, признал в полном объеме и согласился с заявленными исковыми требованиями о взыскании с него морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, мужчина не признал в полном объеме, пояснив, что он находился в состоянии шока, а также в алкогольном опьянении, и не помнит, что фактически происходило после аварии.

При назначении наказания судом в качестве смягчающих обстоятельств учтены: по эпизоду по п. «а» ч.4 ст.264 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном, неоднократное публичное извинение подсудимого и его семьи перед потерпевшими, а также намерение частичного возмещения ущерба потерпевшим; по двум эпизодам преступлений – совершение преступлений впервые, положительные характеристики подсудимого с места жительства, работы и его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание:
по ст. 125 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 320 часов;
по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Леонид
    Леонид30 марта 2022 г. в 13:32#

    Одни неприятности от этих любителей покататься!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.