Комитет по экологии Псковской области напоминает о новой системе обращения с отходами I и II классов опасности

Опубликовано: 3 апреля 2022 г. в 12:00 163 0Нет комментариев0

С 1 марта 2022 года отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами I и II классов опасности (по утилизации, обезвреживанию или размещению), обязаны передавать такие отходы федеральному оператору, заключая с ним договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. Предельный срок накопления отходов не может превышать 11 месяцев со дня их образования, соответственно, отходы необходимо передать до истечения предельного срока накопления.

С 1 марта 2022 г. деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности осуществляет федеральный оператор.

Данная деятельность осуществляется федеральным оператором самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Ранее заключенные договоры, предметом которых является обращение с отходами I и II классов опасности, действуют до 01 марта 2022 года. С 01 марта 2022 года договоры оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности необходимо заключать с федеральным оператором.

Информационное взаимодействие между всеми участниками рынка будет обеспечиваться посредством федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Документооборот будет производиться в электронном виде в личном кабинете (ЛК) ФГИС ОПВК. Договор, акты и первичные документы будут подписываться с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Для заключения договора необходимо:

  • Зарегистрироваться во ФГИС ОПВК с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА), после чего будет сформирован личный кабинет отходообразователя (ЛК).
  • Указать место накопления отходов I-II классов опасности. Прикрепить паспорт на отход.
  • С 1 марта 2022 года в ЛК ФГИС ОПВК направить заявку на заключение договора на обращение с отходами I и II классов опасности.
  • После проверки заявки федеральным оператором будет сформирован проект договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.
  • При возникновении потребности вывезти отходы необходимо сформировать заявку на вывоз в ЛК ФГИС ОПВК.
  • Документы на оплату по договору будут приходить в ЛК ФГИС ОПВК.
  • Результат выполненной работы будет подтверждаться исполнительной документацией, а именно Актом оказанных услуг и отчетом об обезвреживании/утилизации, полученным отходообразователем в ЛК ФГИС ОПВК.

    Более подробную информацию можно найти на официальном сайте федерального экологического оператора https://rosfeo.ru в разделе Деятельность - ФГИС ОПВК и Федеральная схема.

    ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области

    👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

    Комментарии

      Еще никто не оставил комментариев.

    Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.