Пожароопасный сезон в Псковской области устанавливается с 1 апреля

Опубликовано: 19 марта 2022 г. в 20:00 65 0Нет комментариев0

С 1 апреля на территории Псковской области устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление Администрации Псковской области подписал Губернатор Михаил Ведерников. Документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов региона.

Напомним, что вопросы готовности региона к пожароопасному периоду были детально рассмотрены на недавнем на расширенном заседании региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, которое провел Губернатор Михаил Ведерников. Уже на протяжении ряда лет идет масштабная модернизация противопожарной службы. В 2022 году Противопожарный лесной центр Псковской области также планирует получить технику по нацпроекту «Экология»: две автоцистерны, три трактора на гусеничном шасси и седельный тягач с полуприцепом. В целом на эти цели планируется направить порядка 68 млн рублей.

Прошлый сезон характеризовался положительной динамикой по ряду направлений работы специалистов: Псковская область стала одним из двух субъектов северо-запада России, где возгорания в лесах тушились в течение суток. Средняя площадь лесного пожара в регионе (около 0,9 га) — самая низкая по федеральному округу.

На территории региона создана эффективная система обнаружения пожаров, включающая наземное патрулирование по маршрутам общей протяженностью более 2,2 тыс км, система дистанционной охраны «Лесохранитель» с общим охватом более 90% территории земель лесного фонда,а также авиационный мониторинг. Комбинированная система обнаружения лесных пожаров позволяет снизить их количество и при необходимости оперативно организовать тушение.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.