Псковские таможенники задержали гражданина Украины за попытку дачи взятки должностному лицу

Опубликовано: 27 апреля 2022 г. в 20:00 202 0Нет комментариев0

Сотрудники отдела по противодействию коррупции Псковской таможни пресекли попытку дачи взятки таможеннику в размере 500 долларов США. Инцидент произошел на таможенном посту МАПП Бурачки.

Гражданин Украины, прибывший на указанный таможенный пост для убытия в Латвию, предложил сотруднику таможни денежное вознаграждение за беспрепятственное перемещение имевшихся у него наличных денежных средств в эквиваленте более 110 тысяч долларов США.

Таможенник отказался от взятки и своевременно проинформировал отдел по противодействию коррупции Псковской таможни. В результате злоумышленник был задержан, денежные средства изъяты.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Справка: согласно Указу Президента РФ от 1 марта 2022 г. №81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.