Работы по прокладке газораспределительных сетей идут в Великих Луках

Опубликовано: 28 апреля 2022 г. в 15:55 199 0Нет комментариев0

Работы по прокладке газораспределительных сетей сейчас идут в населенных пунктах Печорского, Псковского, Палкинского районов, Пскове и Великих Луках. Об этом на очередном заседании регионального штаба по газификации, которое провёл  губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 27 апреля, сообщил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников. «Темпы наращиваем. Совершенно точно мы выполним поставленную задачу. Можете не сомневаться. Финансирование есть в полном объеме», - заверил Олег Басников главу региона.

Фото : пресс-служба администрации региона

В мероприятии приняли участие представители ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации).

Важная тема заседания — реализация в регионе программы социальной догазификации. Заместитель гендиректора по экономике и финансам ООО «Газпром газификация» Александр Затонских сообщил, что к настоящему моменту подано около 16 тыс заявок на догазификацию, заключены договоры по 50% от принятых обращений. До границ участка исполнено около 3 тыс единиц, из них треть потребителей уже подключена. Он поблагодарил Губернатора Михаила Ведерникова и Администрацию области за максимальную включенность в работу, в том числе за предоставление максимально возможного уровня спецнадбавки, принятие закона по льготам по налогу на имущество в отношении компании «Газпром распределение Псков». Он также отметил, что одним из стимулирующих факторов заявочной кампании выступает, утвержденная по предложению Губернатора инициатива использования средств регионального материнского капитала на приобретение газового оборудования, которое будет устанавливаться в домовладениях при проведении догазификации.

Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что за последний месяц процент выполненных договоров до границ участка вырос до 35%, тем не менее, до 12% снизилось число выполненных подключений. «Для достижения плана набранные темпы необходимо нарастить практически вдвое. Слышим бодрые отчеты, но мы обеспокоены ситуацией. Если есть сложности — говорите, мы готовы подключиться со своей стороны. Главы на местах тоже заинтересованы. Это наша общая задача», — заметил Губернатор.

Губернатор предложил подготовить пошаговую «дорожную карту» с четко определенными сроками выполнения всех запланированных мероприятий. Совместный контроль за ее выполнением будут осуществлять все заинтересованные стороны, в том числе и в рамках штаба по газификации. Михаил Ведерников поручил усилить разъяснительную работу с гражданами, кто еще только думает об участии в программе или уже подал заявки. К этой работе, заметил Губернатор, также необходимо подключиться областным и муниципальным депутатам.

Также на заседании был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В этой части особое внимание Глава региона попросил уделить информированию населения о безопасном использовании данного оборудования, необходимости наличия договора на техническое обслуживание. «Вопрос использования газовых сетей — вопрос здоровья граждан. Если видим, что есть злостные нарушители, будем выходить с проверками. Безопасность населения — наш главный и бесспорный приоритет», — заключил Михаил Ведерников.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.