В Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики

Опубликовано: 9 апреля 2022 г. в 14:00 93 11 комментарий0
В Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономикиВ Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономикиВ Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономикиВ Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономикиВ Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономикиВ Псковской области прошло заседаниие оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики

Ключевые направления, первоочередные действия, необходимые для поддержки и укрепления основных отраслей Псковской области, рассмотрены на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики. Совещание в пятницу, 8 апреля, провел Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона озвучил новые меры поддержки предприятий и малого среднего бизнеса, анонсировал запуск проектов, направленных на стабилизацию региональной экономики, помощь гражданам. Особый акцент сделан на необходимость усилить работу в муниципалитетах. «Противодействие санкциям — наша общая задача, которая касается благополучия каждого жителя нашей Псковской области. У нас профессиональная команда, с которой мы вместе прошли не одно испытание. Уверен, что слаженной совместной работой и при поддержке федеральных коллег мы минимизируем негативный эффект санкций, ограничений и давления на нашу региональную экономику», — заметил Михаил Ведерников.

На оперштабе детально рассмотрена обстановка на крупнейших предприятиях, приняты решения, которые позволят предотвратить возможные трудности. Вице-губернатор Нинель Салагаева представила информацию о работе по включению областных компаний в федеральный перечень системообразующих. Ранее он был расширен тремя областными предприятиями, сейчас получено положительное решение еще по двум.

Губернатор вместе с участниками оперштаба поддержал решение о расширении и регионального перечня системообразующих организаций. В список будут включены ООО «Полипласт», Акционерное общество «Псковский Завод Автоматических Телефонных Станций — Т», ПАО «Псковский завод механических приводов», ООО «Экопром». В настоящее время в региональном перечне системообразующих предприятий — 37 компаний.

Участники оперштаба по традиции особое внимание уделили результатам ежедневного мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке. Председатель областного Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев обратил внимание на то, что в последнее время сохраняется динамика снижения темпов инфляции, а на фоне укрепления рубля рост цен на товары снижается. Тем не менее по некоторым позициям стоимость продолжает увеличиваться.

Глава региона в свою очередь призвал внимательнее отнестись к анализу цепочки от производителя до потребителя. «Если мы увидим, что цены высокие объективно, нужно рассматривать меры поддержки граждан. Но пока мы эту цепочку не изучили — факты спекуляции исключать нельзя. В этом случае меры поддержки будут только стимулировать дальнейшую спекуляцию на данных видах продуктов. Мы должны сделать все необходимое, чтобы ситуацию выровнять и стабилизировать. Времени на раскачку нет. Люди в магазины ходят каждый день», — заметил Губернатор и поручил на основе проведенного мониторинга и работы по контролю за ценообразованием направить обращение в Центральный Аппарат ФАС.

Еще один вопрос, рассмотренный на оперштабе, — прохождение весенних полевых работ. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов доложил, что посевная площадь этого года по всем категориям хозяйств составит свыше 216 тыс га. Под урожай 2022 года посеяно озимых зерновых почти 35 тыс га и озимого рапса более 10 тыс га, что существенно больше уровня прошлого года. Николай Романов особо обратил внимание на хорошее состояние посевов озимых культур.

Говоря о подготовке к весеннему севу, Николай Романов подчеркнул, что аграрии в полной мере обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (3,4 тыс тонн).

Особо Глава региона поинтересовался наличием минеральных удобрений, с поставками которых ранее отмечались сложности. Николай Романов заверил, что сейчас вопрос практически решен. Для обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями определены региональные операторы-поставщики. Для проведения весенних работ Псковской области необходимо более 21,7 тыс тонн удобрений. В настоящее время приобретено более 80% от потребности.

Напомним, ранее Губернатор озвучил и новую меру поддержки молочного животноводства. Фермеры получат компенсацию по 100 тыс рублей за одну приобретенную голову скота. Ожидается, что за счет этой меры производители молока закупят почти 3 тыс коров и увеличат производство молока до общего результата в 320 тыс тонн в год. Кроме того, будет оказана поддержка и в реализации стратегических инвестпроектов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Леонид
    Леонид9 апреля 2022 г. в 20:13#

    Чтобы жизнь людей стала лучше, нужно систему менять, переходить к социализму, чтобы жить без торгашей-спекулянтов, без банкиров-ростовщиков, без олигархов-эксплуататоров, тогда и с ценами будет все нормально!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.