Михаил Ведерников рассказал на оперштабе о новых мерах поддержки региональной экономики

Опубликовано: 23 апреля 2022 г. в 10:00 113 11 комментарий1

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 22 апреля, провел очередное заседание оперативного штаба при Администрации области по обеспечению устойчивого функционирования экономики.

Прежде чем перейти к основной повестке Глава региона озвучил предварительные оценки итогов первого квартала текущего года. «Перестройка логистических цепочек, валютные колебания и общая турбулентность новостной повестки не прошли бесследно для нашей экономики. Падение показателей как по производству, так и в сфере сельского хозяйства. Вместе с тем нам удалось сделать все необходимое, чтобы не сбылись самые негативные прогнозы. Наша экономика достойно выдержала первые жесткие удары санкций. Более того, мы сделаем все, чтобы она динамично развивалась, адаптировалась к новым условиям, и постараемся часть падения снивелировать в работе в последующем. Наша общая задача — всеми силами способствовать адаптации экономики», — заметил Михаил Ведерников.

Глава региона сообщил, что подписал Постановление Администрации Псковской области, согласно которому в текущем году размер аванса по государственным контрактам может быть увеличен до 90%. «Такой шаг позволит подрядчикам оперативнее работать и меньше зависеть от колебаний курса и цен. Это, в свою очередь, станет дополнительной мерой поддержки для всех участников сектора государственных закупок», — заметил Губернатор.

Обращаясь к участникам оперштаба, среди которых приглашенные руководители предприятий и организаций, представители крупных торговых сетей, Михаил Ведерников отметил, что необходимо проанализировать существующие риски и необходимые меры поддержки. «Пока рынок труда остается стабильным. Тем не менее, обстановка может быстро измениться, и мы должны быть к этому готовы. У нас должны быть нормативно обеспеченные и опробованные на практике инструменты поддержки. Необходимо понимать все узкие места и оперативно решать любые возникающие проблемы», — заметил Глава региона.

В рамках заседания были рассмотрены особенности экономической ситуации в регионе. В федеральный перечень системообразующих предприятий Правительственной комиссией включены 8 предприятий. Кроме того, в данный перечень вошли 4 предприятия других субъектов РФ, имеющие подразделения на территории Псковской области. На данный момент в региональный перечень включено 38 предприятий. Заместитель Губернатора Нинель Салагаева представила мониторинг финансово-экономического положения системообразующих предприятий. «Массовых увольнений, связанных с сокращением численности сотрудников системообразующих предприятий, не отмечается. Большая часть предприятий работает в штатном режиме», — заметила она.

Михаил Ведерников поручил повторно проработать с коллегами на федеральном уровне вопрос включения крупнейшего автотранспортного предприятия региона «Псковпассажиравтотранс» в федеральный перечень системообразующих предприятий. Ранее предприятию было отказано по ряду критериев, но учитывая его значимость для региона, по словам Губернатора, к вопросу надо вернуться, чтобы компания смогла пользоваться федеральными мерами поддержки.

Традиционным вопросом на оперштабе стал мониторинг цен. Председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев рассказал о том, что сохраняется тенденция к снижению инфляции, наблюдается дефляция по ряду позиций в основном в секторе непродовольственных товаров, в то время как среди продовольственных товаров пока отмечается только снижение темпов роста цен.

Участники оперштаба также обсудили необходимость провести работу с кредитными организациями в части оперативного перезаключения кредитных договоров на уменьшение ставки на фоне снижения ключевой ставки.

К обсуждению вопроса ценообразования присоединился и представитель одной из крупнейших торговых сетей, который работает в регионе. Руководитель доложила о мерах, предпринимаемых для обеспечения доступности продуктов и товаров, формировании запаса товаров разных категорий.

Глава региона поблагодарил за поддержку местных производителей. «Если от нас помощь нужна. Мы всегда доступны — всегда открыты», — заверил Губернатор. Михаил Ведерников также поручил Андрею Михееву обратиться к специалистам Центрального аппарата ФАС с просьбой более детально посмотреть работу поставщиков, проанализировать деятельность именно этого этапа в ценообразовании ряда товаров.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c23 апреля 2022 г. в 12:20#

    Для массового читателя эта информация ни очём. Возможно Губернатор оперштабу и доложил конкретику в цифрах за первый квартал, ну а мы быдло сопливое, нам это знать не обязательно. Что-то опять призывы к ФАС - ну сколько можно их "беспокоить", мне их даже "жаль" Не люблю словесное пустозвонство - примеры: овсяное печенье долго стоило упаковка 50 рэ, вчера купил уже 90, песок был 47-50, теперь в моём магазине 79р90к в "пятёрочке сказали-80р. Ну и теперь мой коронный вопрос - скумбрия копчёная, ещё за долго до военных событий быстро за недели цена стала 380р за кг. и ещё через 2-3 недели цена выросла аж до 535р, вопрос: волны в море стали выше, или морская вода помутнела, а может дизельное топливо так подорожало или зарплату рыбакам в 2 раза увеличили??? Ну и конечно консервы скумбрия "подскочила" только качество стало ещё хуже = Вот если вылить эту "грязную" солёную жижу и вывернуть банку на чистую салфетку и показать покупателям, что эти хвостики скумбрии стоят больше 100 рэ = шок покупателям обеспечен!!! Вот как ВЛАСТЬ умеет себя защищать, мы им нужны только на выборах!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.