В Псковской области обновлен Устав региона

Опубликовано: 28 апреля 2022 г. в 21:00 90 0Нет комментариев0

В Псковской области внесены поправки в Устав региона в соответствии с федеральным законодательством об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. Соответствующий законопроект принят в четверг, 28 апреля, в рамках сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Согласно обновленной редакции, 1 июня Администрация Псковской области сменит название на Правительство Псковской области. Таким образом, в систему органов госвласти области включены: высшее должностное лицо региона — Губернатор Псковской области, высший исполнительный орган — Правительство Псковской области и иные исполнительные органы, а также законодательный орган — Псковское областное Собрание депутатов.

Губернатор не только формирует и возглавляет Правительство, но и может принять решение об его отставке. В основном законе области отдельно прописаны вопросы правового статуса правительства и его полномочий. Состав, структура областного Собрания депутатов, как и срок депутатских полномочий, остаются без изменений.

Расширен перечень субъектов законодательной инициативы. Правом законодательной инициативы впервые наделен Совет муниципальных образований. Ранее это предложение было одобрено Губернатором Михаилом Ведерниковым на встрече с руководством общественных объединений сферы местного самоуправления. Закрепляется и учреждение должностей уполномоченных.

Напомним, что Проект Закона «О регулировании отдельных вопросов организации публичной власти в Псковской области» проработан и подготовлен юристами Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов.

Фотографии предоставлены пресс-службой Псковского областного Собрания депутатов

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.