В Псковской области впервые установят два «умных» мини-стадиона

Опубликовано: 29 апреля 2022 г. в 14:45 119 0Нет комментариев0

Власти Псковской области за счет участия в нацпроекте «Демография» в 2022 году установят две первые «умные» спортивные площадки, которые представляют собой мини-стадионы, они будут оборудованы доступом в интернет. Площадки будут подсказывать начинающим спортсменам, как правильно выполнять упражнения на тренажерах, это позволит привлечь к занятию спортом молодежь, сообщила в пятницу ТАСС и. о. председателя комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова.

Сейчас в Псковской области систематически занимаются спортом менее 40% жителей. При этом в регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров, где действуют учреждения спорта.

«В этом году при поддержке Минспорта РФ мы запустили пилотный проект по строительству «умных» спортивных площадок. Это фактически мини-стадионы, но с использованием современных технологий и интернета. Таких объектов спортивной инфраструктуры в Псковской области не было никогда. Они будут оборудованы модулями WI-FI, можно будет прийти позаниматься на тренажерах, поднести телефон к тренажеру, считать QR-код и прочитать, как правильно на нем заниматься. Это позволит привлечь больше молодежи на эти объекты спорта», - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что в этом году в Псковской области будет установлено две первых таких площадки. «Мы просчитываем, где можно установить эти объекты на территории региона. А в 2023 году появится еще один спортивный объект - это спортзал. Все это позволит нам увеличить количество жителей, занимающихся спортом. Мы также будем развивать сеть велодорожек, проводить капитальные ремонты объектов спорта. В регионе есть объекты спорта, которые остро нуждаются в ремонте, так как строить с нуля такие объекты крайне дорого, и оптимально - привести в порядок уже существующие», - уточнила Чернышова.

Нацпроект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.