Госархив опубликовал уникальное фото Великих Лук: Конная площадь в базарный день

Опубликовано: 29 апреля 2022 г. в 17:32 334 0Нет комментариев0
Фото: госархив Псковской области

Это архивный снимок из личного фонда краеведа Андрея Павловича Лопырева (1908 – 2011). Андрей Павлович родился в Санкт-Петербурге, но вскоре семья переехала в Великие Луки. Именно этот город стал для него местом силы и вдохновения. Тепло, с любовью он отзывался о нем в своей книге «Город моего детства», сообщает Госархив Псковской области.

«Среди его материалов, переданных на хранение в архив, множество фотоснимков. В их числе и те, что были сделаны в начале 20 века.

К примеру, этот: Конная площадь в базарный день. (Ф. Р-2708. Оп. 5. Д. 137.) Есть пометка - фотография выполнена Дмитрием Григорьевичем Карчевским. Но не указана дата. Это местечко находилось на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской. «Конная площадь – это была как бы широкая улица, протянувшаяся от Преображенской до Поголки, небольшого пригородного имения Овчинниковых. В центре Конной площади стояла беленькая деревянная с каменными колоннами часовня Св.Флора и Лавра, ее так и называли Белой, в которой после революции проверяли качество молочных продуктов. Торговали на Конной площади скотом, сеном, дровами, углем», - писал Андрей Павлович Лопырев об этом местечке.

Вот так за маленьким снимком столетней давности тянется история целого города! Кажется, и нет ничего значительного в кадре – люди стоят спинами, фрагмент деревянных торговых рядов. Разве сегодня отыщешь точку съемки? А вы присмотритесь и попробуйте услышать великолукскую Конную площадь тех дней, представить, чем жили горожане, кто приезжал торговать. А еще вспомните добрым словом фотографа – мещанина, как он писал о себе в анкетах после ареста. Благодаря Дмитрию Григорьевичу Карчевскому, умершему в лагере в 1933 году, у нас есть возможность видеть Великие Луки начала прошлого столетия», - сообщили архивисты в своей группе в «ВКонтакте».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.