В выходные в Великих Луках потеплеет до +20

Опубликовано: 4 мая 2022 г. в 13:35 317 0Нет комментариев0

На Европейской территории страны развивается очередное арктическое вторжение, сообщает метеоцентр «Фобос».

Так, Мурманскую область засыпало снегом, даже пришлось перекрывать некоторые дороги. В центральных областях пока было очень тепло – в Москве накануне в течение дня температура повысилась почти до +18°, а это норма середины мая.

Но сегодня непогода накроет и средние широты. Облачные поля атмосферного фронта, вслед за которым распространяются холодные воздушные массы, протянутся от побережья Ледовитого океана до Балкан. В этой зоне ожидаются дожди, на Верхней Волге и в Прикамье местами выпадет более 10 мм за сутки. А выше линии Тверь-Сыктывкар осадки могут переходить в снег.

На пик арктическое вторжение выйдет завтра ночью. Оно не затронет только Южную Россию: здесь под утро термометры покажут +5…+10°. А вот севернее линии Курск — Киров ожидаются заморозки: воздух может остыть до 0…−5°. Впрочем происходящее вполне укладывается в рамки климата региона: обычно период заморозков даже в Черноземье может затянуться до 9 мая.

В этот раз похолодание будет недолгим. Уже в пятницу на Русской равнине сформируется антициклон, и циклонический вихрь, смещающийся по северу Евразии, станет закачивать в его область хорошо прогревшиеся воздушные массы. Облачность, связанная с холодным фронтом, окажется вытесненной на восток и на юг европейской территории.

В Великих луках 5 мая, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью -1..+1°, днем +12..14°, ветер западный, умеренный.

6 мая, ожидается переменная облачность; ночью +3..+5°, днем +16..18°, ветер юго-западный, умеренный.

7 мая, в течение суток ожидается переменная облачность; ночью +8..10°, днем +18..20°, ветер юго-западный, умеренный.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.