В главном соборе Псковской области археологи нашли неизвестную монументальную живопись

Опубликовано: 9 мая 2022 г. в 17:00 113 0Нет комментариев0

Археологи обнаружили неизвестные фрагменты монументальной живописи в Свято-Троицком кафедральном соборе в Пскове, который является главным храмом Псковской области. Об этом в субботу сообщила пресс-служба АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

«Археологи завершили исследования в подземных помещениях Троицкого собора в Пскове. Такая работа проводилась впервые. В нижних помещениях собора проведено лазерное сканирование. Обнаружены фрагменты ранее неизвестной монументальной живописи. Архитектурный элемент был скрыт отделкой. Проектом реставрации предусмотрено раскрытие обнаруженных участков для дообследования, уточнения датировок создания и составления рекомендаций по реставрации», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, научные исследования потребовались для сбора уточняющих данных, поскольку существующий памятник истории культуры был построен на фундаментах более ранних сооружений. «Для создания проекта реставрации собора были выполнены комплексные научные исследования, включающие инженерно-технические (геодезия, геология)», - говорится в сообщении.

Летом 2019 года митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который является председателем Патриаршего совета по культуре и членом Совета при президенте РФ по культуре и искусству, сообщил, что специалисты выявили разлом грунта под Свято-Троицким кафедральным собором, пишет ТАСС.

Свято-Троицкий кафедральный собор располагается в центре Псковского кремля. Сегодняшнее, четвертое по счету, здание собора было построено в конце XVII века на месте, где стояли предыдущие три храма. Первое здание Троицкого собора было построено в X веке по распоряжению княгини Ольги. Храм был деревянным и простоял до первой половины XII века, он был уничтожен пожаром.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.