В приложении «Госуслуги.Авто» стало больше функций

Опубликовано: 14 мая 2022 г. в 20:00 4460 0Нет комментариев73

Госавтоинспекция напоминает, что для российских автовладельцев в тестовом режиме работает приложение «Госулуги. Авто», в котором доступен ряд базовых услуг.

В первую очередь, водители могут в электронном виде показать свидетельство о регистрации транспортного средства. Сотрудники ГИБДД считают QR-код свидетельства, содержащийся в приложении. Однако, поскольку в ПДД еще нет изменений об электронном СТС - инспектор вправе попросить бумажный оригинал документа. За отсутствие бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа 500 рублей.

Кроме возможности получения электронного СТС в приложении уже можно записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, а также добавить второго водителя. Для этого в «Госуслугах. Авто» нужно указать личные данные автомобилиста, номер водительских прав и срок, на который доверяется управление. Второй водитель аналогично сможет предъявлять СТС доверенного автомобиля инспектору ГИБДД через приложение.

В приложении можно посмотреть историю транспортного средства перед покупкой или получить выписку из государственного реестра ГИБДД.

Приложение связано с личной учетной записью на портале «Госуслуг». Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на «Госуслугах». Их можно ввести вручную.

В дальнейшем автовладельцы смогут с помощью приложения оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять Европротокол при ДТП, заключать онлайн- договоры купли - продажи автомобиля

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УГИБДД УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.