В Великих Луках открылась столовая для пожилых и людей-инвалидов

Опубликовано: 17 мая 2022 г. в 16:35 1108 0Нет комментариев0

В рамках реализации федеральной программы «Старость в радость» в Великих Луках на Некрасова, д. 20 организовали горячее питание для пожилых граждан и инвалидов.

Об этом событии подробно рассказала директор Центра социального обслуживания Лидия Устинова: «Дважды в неделю 50 пенсионеров и инвалидов будут получать бесплатное горячее питание. Проект нацелен на то, чтобы помочь малоимущим, одиноко проживающим гражданам выйти из той трудной жизненной ситуации, в которую они попали. Кроме этого, еженедельно еще 20 пенсионеров и инвалидов будут получать горячее питание в виде доставки на дом социальными работниками. Питание организуется по понедельникам и четвергам для первой группы, по вторникам и пятницам для второй группы в 12 часов. Проект будет действовать до конца года», пишет «Великолукская Правда. Новости».

Также принимаются заявки от социальных работников и от жителей города, которые нуждаются в обеспечении горячим питанием. Для того чтобы подать заявку, нужно обраться в Центр социального обслуживания по телефону: 3-93-50 или прийти по адресу: пр. Гагарина, д. 8. Заявку могут подать малоимущие пенсионеры или инвалиды, получающие пенсию ниже прожиточного минимума. Заявку можно подать в течение всего года.

Отметим, что обед предусмотрен по договору с благотворительным фондом «Старость в радость». В него входит салат, первое, второе блюда и напиток. С этим фондом Центр социального обслуживания работает уже не первый год. В городе также организована служба по уходу за лежачими пожилыми гражданами и инвалидами. 70 лежачих граждан пожилого возраста бесплатно обслуживаются помощником по уходу фонда «Старость в радость».

Чтобы граждане запомнили, когда они могут получить горячее питание, им выдадут именной талон, на котором будет написано ФИО, место и время, когда можно прийти и покушать. Талоны выдаются сразу на месяц. Если человек по какой-то причине не сможет прийти, питание будет доставлено на дом.

Во время открытия столовой своими эмоциями поделились волонтеры фонда «Старость в радость» Елена Гаврилова и Анастасия Павлова:

«Я нашла запись ВКонтакте о наборе волонтеров в благотворительный фонд, связалась с представителем, и вот я здесь. Я помогаю сервировать стол, выносить обед, подсказываю жителям пожилого возраста, если у них есть вопросы. Также мы убираем посуду и наблюдаем, чтобы все было в порядке и все были довольны. Почему решила пойти волонтером? Моя жизнь связана с волонтёрством еще со студенческих времен, когда я училась в ВЛГАФК. И когда у меня есть свободное время, желание, ресурс, я с удовольствием помогаю людям. Считаю, что это очень важно делать, особенно сейчас» - поделилась Елена Гаврилова.

Виолетта Образцова, координатор региональных программ благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», рассказала, как образовался данный фонд и для чего он нужен в Великих Луках.

«Наш фонд создан из волонтерского движения в 2006 году, и сейчас это самый крупный федеральный фонд помощи пожилым людям и людям с инвалидностью. Мы помогаем людям, живущим в домах-интернатах и у себя дома. У нас есть помощники по уходу, у нас есть культорги, которые организовывают досуговую программу в домах престарелых. Фонд работает во всех субъектах РФ. В большинстве субъектов у нас есть волонтерские команды. Мы обязательно сотрудничаем с центрами соцобслуживания, с руководством домов-интернатов и стараемся видеть те проблемы, которые существуют в нашем обществе, по мере возможности оказывать всю необходимую помощь в разных направлениях.

В рамках этого проекта мы хотим не только накормить людей, но сделать это место еще и центром общения. Ведь самое страшное в старости – это одиночество. Мы хотим, чтобы люди могли общаться, обсуждать друг с другом свои радости и горести, хотим поддержать тех людей, кто остался один, и у кого не хватает средств»

Добавим, что на мероприятии с концертной программой выступил фольклорный ансамбль «Заряница».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.